В Джанкое прошло памятное мероприятие, приуроченное к 96-й годовщине со Дня рождения Фиделя Кастро

В музее Джанкойского профессионального техникума, посвященного истории советско-кубинской и российско-кубинской дружбы, состоялось памятное мероприятие, приуроченное к 96-й годовщине со Дня рождения Фиделя Кастро.

В мероприятии приняли участие руководитель регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой, заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико, заместитель Председателя Госкомитета молодежной политики РК Алексей Андруцкий, глава администрации Джанкоя Игорь Ивин, директор техникума Дмитрий Костыря.

Как рассказала вице-премьер, в начале 1960-х годов в Джанкое, как и ещё в нескольких городах Советского Союза, проходили обучение кубинцы.

«Всего в Джанкойском училище механизации сельского хозяйства, как тогда назывался техникум, прошли обучение 300 посланцев с Кубы, где их учили быть трактористами, механизаторами, полеводами, овощеводами, животноводами. Так ученики-кубинцы получили нужные и важные для Кубы рабочие специальности», - уточнила Ирина Кивико.

Центральным экспонатом музея является бюст Фиделя Кастро работы крымского скульптора Инны Александровны Смерчинской, также в музее собраны материалы о пребывании и учёбе в Крыму кубинцев в 1961-1962 годах, сохранились фотографии, на которых запечатлены выпускные курсы, жанровые сцены, проведение совместных советско-кубинских демонстраций в Джанкое, портреты Фиделя Кастро, его соратников Э.Че Гевары и К.Сьенфуэгоса, кубинский журнал со статьями о Юрии Гагарине и СССР.

«Для широкой общественности открыта еще одна страница давних связей Крыма и Кубы. В Джанкое бережно хранят память о кубинцах, которые здесь обучались. Не осталось уже в живых преподавателей, которые учили студентов с острова Свободы, но они живы на фотографиях, которым более 60 лет», – подчеркнула Ирина Кивико.

Она выступила с предложением выделить под музей отдельное просторное помещение.

«Изучим возможность сделать музей в Джанкое базовым, посвященном истории советско-кубинской и российско-кубинской дружбы», - пообещала Ирина Кивико.

Руководитель регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой сказала, что обратится к руководству республики с просьбой пригласить в Крым представителей Кубы, а также посольства этой страны в России для укрепления и расширения межрегиональных связей и выступила с инициативой, чтобы передать бюст, как это ранее и предполагалось, на Кубу.

«Приятно осознавать, что, несмотря на десятилетия, которые прошли с тех пор, организован музей, в котором бережно хранятся исторические экспонаты, такие как бюст Фиделя Кастро, альбомы, фотографии. В том числе здесь есть и журнал на испанском языке, предположительно 1961 года, где опубликованы две статьи о Гагарине. Это память о нашей дружбе с Кубой. Это уверенность в том, что наша дружба будет крепнуть!», - отметила Ирина Кивико.

Вице-премьер передала в дар музею уникальный фотоальбом «Первый: Гагарин и Куба» (первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин был первым руководителем общества советско-кубинской дружбы и бывал на Кубе), уточнив, что фотоальбом выпущен к 60-летию первого полета человека в космос Российским обществом дружбы с Кубой (РОДК).

Справочно: Единственное изменение в работе И. Смерчинской (член Союза художников СССР): изначально белый бюст, изготовленный из гипса, был несколько лет назад выкрашен в бронзовый цвет. Размеры бюста 75х65х40. Он, наряду с другими произведениями крымских художников и скульпторов, был изготовлен для показа на Крымской областной художественной выставке, посвященной XXII съезду КПСС. Не исключено, что обнаруженный бюст является первым прижизненным скульптурным изображением лидера кубинской революции.

11 ноября 1964 года президентом Общества советско-кубинской дружбы был избран Юрий Гагарин.

В настоящее время правопреемником Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы является Российское Общество дружбы с Кубой (РОДК), которое продолжает традиции, заложенные первым президентом Общества.

РОДК имеет региональные отделения, действующие на территории более половины субъектов Российской Федерации.

Крымское региональное отделение Общества дружбы с Кубой возглавляет Ирина Кивико.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту