Кубинским магистрам торжественно вручили дипломы

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось торжественное вручение дипломов кубинским магистрам-выпускникам 2022 года. Дипломы вручили семи специалистам государственной нефтяной компании CUPET (Unión CubaPetroleo) и одному специалисту из Министерства энергетики и горнодобывающей промышленности Республики Куба, которые в течение двух лет осваивали двухгодичную магистерскую программу «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов» по направлению «Нефтегазовое дело». Следует подчеркнуть, что это уже вторая группа успешно завершившая свое обучение по специальному проекту, реализованному по заказу CubaPetroleo.

С напутственными словами к выпускникам обратился проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев: «Мы на геофаке стремимся выпускать успешных и счастливых людей. Я верю в то, что вы будете по-настоящему счастливы, ходить на работу с большим удовольствием, служить во благо своей Родины и успех будет следовать по вашим пятам. Пусть все ваши мечты непременно сбудутся. Желаю, чтобы вы с теплотой вспоминали годы, проведенные в стенах нашего университета и с гордостью несли звание выпускника одного из самых лучших вузов мира. От всей души Вас поздравляю!».

На протяжении всего учебного периода иностранных магистров курировал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

«В стенах нашего института вы обрели знания, которые непременно помогут вам добывать больше нефти с наименьшими затратами и обеспечить энергонезависимость Кубы. Благодаря вам Куба будет процветать. Мы с вами не прощаемся и непременно увидимся на наших курсах повышения квалификации и при реализации совместных научных проектов с компанией CUPET и CEINPET (Centro de Investigaciones del Petróleo). Мира, добра, здоровья и благополучия вам и вашим близким!», — говорит Ильдус Чукмаров.

К поздравлениям присоединилась доцент кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Лия Бреслер: «Пусть полученные знания пригодятся вам и реализуются в вашей дальнейшей жизни на профессиональном поприще».

Сами выпускники с трепетом получали дипломы и с искренней благодарностью прощались со своими преподавателям, кураторами и работниками директората.

«Благодарим вас, без вас бы ничего не получилось, — обратилась к руководству ИГиНГТ староста гр. 03-022 Исаили Куэльяр Норниелья. Поступив сюда, мы были словно маленькие дети, вы нас сопровождали на всем пути. Особую благодарность хочется выразить Ильдусу Адгамовичу. Для нас вы были не просто наставником, вы стали для нас родным человеком. Сегодня эмоциональный день: нам радостно, но в то же время грустно, потому что пришло время прощаться с людьми, к которым мы привязались».

Отметим, что в данный момент формируется третья группа кубинских магистрантов (специалистов CUPET), численностью 10 человек, которые начнут свое обучение в Казани в сентябре 2022 года. А CdoGEO готовится провести в Гаване с 4 по 8 июля курс повышения квалификации «Geomecánica (curso avanzado) («Геомеханика (продвинутый курс)») совместно с компанией ООО «ГеоНавТех», ранее в апреле 2022 года реализована программа повышения квалификации «Tecnología SAGD para extraer petróleo de alta viscosidad» («Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей») для сотрудников нефтегазовой компании CUPET и подразделений. Сотрудничество с Кубой расширяется!

На фото девушка с красным дипломом и двое мужчин из комиссии На фото парень с красным дипломом и двое мужчин из комиссии На фото девушка с синим дипломом и двое мужчин из комиссии На фото человек из комиссии стоит в окружении девушек на улице

Материал взят с портала

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту