Посольство Кубы принимает участие в III Международной конференции «Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты»

Москва, 17 мая.- Советник и заместитель Главы Миссии Кубы в России Маркос Феликс Ласо Вильтрес принял участие в церемонии открытия III Международной конференции «Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты», организованной Факультетом мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), совместно со Школой иностранных языков НИУ ВШЭ, Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО), Институт Всеобщей истории РАН и других партнерских организаций, таких как: Федеральное агентство по делам содружества независимых государств, Фонд поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова и Ассоциация испанистов России.

В своем выступлении кубинский дипломат подчеркнул важность мероприятия для расширения кругозора, знаний об истории отношений между народами, понимания основ двусторонних связей, а также их текущего состояния. В то же время он отметил долгую историю отношений между Кубой и Россией, основанных на искренней дружбе между нашими народами и взаимном уважении суверенных интересов каждой страны. Он сообщил, что 8 мая исполнилось 62 года со дня восстановления наших дипломатических отношений, достигших уровня стратегического партнерства основанного на активном диалоге на самом высоком уровне и согласии по основным вопросам международной повестки дня.

Он также отметил и поблагодарил за неизменную позицию солидарности российского народа и его правительства по поводу снятия блокады США в отношении Кубы, а также подчеркнул, что кубинский народ и правительство осуждают агрессивную политику Соединенных Штатов в отношении России и решительно отвергают попытки переписать историю и создать раскол между народами.

В III Международной конференции «Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты» приняли участие более 14 отечественных и зарубежных университетов, было представлено 29 докладов, а также состоялась презентация книги «Россия и Испания перед вызовами времени». (Посольство Кубы в РФ)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту