Ирина Кивико открыла первую выставку современного молодежного плаката, посвященного Кубе

Более двадцати работ представили в Евпатории молодые крымские художники на первой в Крыму выставке современного молодежного плаката, посвященного Дню освобождения Кубы. Об этом сообщила руководитель Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой (РОДК), заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, которая приняла участие в церемонии открытия выставки.

«На выставке присутствует много молодежи. Это говорит о том, что молодые крымчане всегда находятся на острие политических международных тем, или трендов, как сейчас принято говорить и чутко отзываются на злободневные проблемы сегодняшнего дня», - отметила Ирина Кивико.

По ее словам, язык плаката является самым выразительным в изобразительном искусстве. «Плакатные изображения лаконичны и понятны людям разных национальностей. Здесь, как говорится, важен не столько текст, сколько посыл. Благодаря вам и вашему творчеству кубинцы примут этот добрый и теплый посыл, исходящий от ваших сердец, и поймут, что Россия и Крым не оставят их в беде», - сообщила Ирина Кивико.

Ирина Кивико, молодой паренек и плакаты

Плакаты выполнены в цифровых программах, рассказывающие о взаимоотношениях между молодежью Кубы и Крыма. Каждый плакат сопровождается QR-кодом со ссылкой на соответствующую статью или информационный ролик о Кубе.

Выставка инициирована молодёжью Крыма и поддержана Крымской региональной организацией РОДК, Госкомитетом молодежной политики Республики Крым, АНО «Дом Молодежи», и молодёжным общественным движением «Наше Дело».

Фотографии на стенде и открытки

Она напомнила, что в этом году Крымское отделение РОДК провело несколько выставок. Они были посвящены полету человека в космос и пребыванию первого космонавта земли Юрия Алексеевича Гагарина на Кубе, юбилею Фиделя Кастро. Была высказана инициатива по проведению в 2022 году в селе Оленевка в западной части полуострова, форума российско-кубинской дружбы. Также активисты организовали и собрали 100 тысяч рублей на закупку лекарств для кубинцев.

Фото Фиделя и Терешковой

«Уверена, что эти мероприятия помогут укреплению наших дружеских связей с кубинским народом», - подчеркнула вице-премьер.

Ирина Кивико и девушки Открытка Cuba на стенде

Для справки: День освобождения Кубы ежегодно отмечается 1 января и является одним из самых значимых праздников Острова Свободы. 1 января 1959 года повстанческие войска вошли в города: Сантьяго-де-Куба и Гавана, 8 января в столицу Кубы торжественно прибыл Фидель Кастро. Молодёжь Республики Крым, заинтересованная в развитии молодежной публичной дипломатии, объединилась в молодёжном общественном движении «Наше Дело», организация развивает публичные отношения молодежи Крыма с разными странами мира.

Источник

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту