Друзья Кубы из России защищают планету Фидель

Москва, ноября. Представители разных стран вчера встретились на российском канале YouTube "Европа для Кубы", посвященном чествованию лидера революции Фиделя Кастро в пятую годовщину его физического исчезновения.

Под названием "Планета Фидель" в течение почти трех часов молодые люди и взрослые, ученые, художники, интеллектуалы, писатели и политики из России, Канады, Венесуэлы, Аргентины, Бразилии, Украины, Гватемалы и Кубы выражали свое восхищение и уважение Командующему и вождю кубинской революции.

Каждое послание сопровождалось поддержкой социального процесса, который защищает антильская нация, пути, который, как они напомнили, разработал Фидель Кастро, шагая вперед в течение нескольких десятилетий, несмотря на враждебность правительства Соединенных Штатов.

В сопровождении группы молодых переводчиков, необходимых в этой долгой борьбе, где любовь к Кубе переплетается на разных языках, ведущая канала Лена Лошкина, которая считает Фиделя, как его ласково называют большинство кубинцев, одним из величайших людей человечества.

Подчеркнула, что благодаря его роли в истории, значимости его идей и его примеру миру, личность и политическое наследие кубинского лидера выходят за пределы Карибского острова.

В этом смысле российский академик Александр Ярламенко подчеркнул его вклад в создание и укрепление интеграционных организаций в Латинской Америке и Карибском бассейне без участия США.

В качестве примеров он привел Боливарианский альянс для народов нашей Америки (ALBA), Союз южноамериканских наций (Unasur) и Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна (Celac).

По словам специалиста Латиноамериканского института РАН, несмотря на атаки правых сил и давление Вашингтона, идеи Фиделя Кастро живут в социальных процессах, которые происходят в Венесуэле, Никарагуа, Боливии и других странах, и, совсем недавно, в Перу.

Историк Александр Колпакиди напомнил о поддержке Кубой освободительных движений, возникших в 1960-х годах в Азии, Африке и Латинской Америке, которые нашли место для обсуждения различных течений мысли на первой межконтинентальной конференции трех сторон, состоявшейся 55 лет назад в Гаване.

Он подчеркнул, что в этих освободительных действиях Куба оказывала помощь и руководство ее высшим лидером, который стоял на стороне африканских народов против апартеида в Южной Африке и в борьбе с неоколониализмом.

Для профессора МГУ Николая Прилепского, Фидель и Куба в середине ХХ века были для всех как свежий и вольный воздух, как Ленин и Октябрьская революция в начале ХХ века.

Российский певец и композитор подчеркнул, что одна из ценностей кубинского лидера, которой он больше всего восхищается, - это то, что он почти полвека боролся против самой могущественной страны в мире.

Галина Шевченко, руководитель регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой в городе Иваново, поделилась в программе большим количеством фотографий различных визитов Фиделя Кастро в Советский Союз.

Показывая их, подчеркивала, прежде всего, его заинтересованность в знакомстве с советскими людьми, их жизнью, проблемами, поэтому так же, как он встречался с главными руководителями Москвы, он говорил с крестьянами, рабочими и солдатами в Подмосковье и на других территориях страны. (Пресна Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту