В Симферополе открылась выставка, посвящённая 153-й годовщине начала борьбы за Независимость Кубы

Выставка из почти 100 книг о Кубе, изданных как на Кубе, так и в СССР, и в России, открылась в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И.Я. Франко. Это избранные речи и статьи Фиделя Кастро, Эрнесто Че Гевары, произведения для детей, фотоальбомы, книги по истории, культуре Кубы, сборники стихов и прозы. На выставке также представлены картины и фотографии.

Об этом сообщила руководитель Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Ирина Кивико.

«Выставка посвящена Дню начала борьбы за независимость Кубы. В октябре 1868 года, то есть 153 года назад началась борьба кубинского народа за освобождение от колониальной зависимости от Испании. Эта война длилась долгих десять лет. Была дарована свобода рабам, принята первая Конституция», - сообщила И. Кивико.

Она отметила, что борьба за независимость от испанского владычества для свободолюбивого кубинского народа стала основой для еще одной революции, революции 1959 года, когда народ взял власть в свои руки, освободившись от засилья США и их ставленников. Политические круги США до сих пор не могут смирится с этим.

По словам вице-премьера, новый виток напряженности вокруг Кубы, связанный с ужесточением санкций со стороны США, непростой ситуацией с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, обязывают Российское общество дружбы с Кубой к более тесному сотрудничеству с кубинцами посредством народной дипломатии.

«Кубинцы должны чувствовать нашу руку помощи, руку помощи большой России, миллионов россиян», - подчеркнула она. И. Кивико сообщила, что представители молодежного актива Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой записали видеообращение в поддержку Кубы и солидарности с кубинским народом.

«Кубу и Крым многое объединяет. У нас есть общие любимые герои, люди, которыми мы гордимся и которых мы уважаем. Юрий Гагарин был первым, кто наладил сотрудничество с Кубой. И сейчас мы храним традиции и теплые отношения с этой страной. Мы поддерживаем кубинский народ и хотим налаживать мосты с островом Свободы история и природа которого во многом похожи с Крымским полуостровом», - сообщила она.

Видеоролик будет размещен в социальных сетях, в средствах массовой информации. Инициатором его создания выступила крымская молодежь, представители которой рассказывают о достижениях российского Крыма.

И. Кивико передала в дар библиотеке фотоальбом «Первый: Гагарин и Куба. К 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина». Также в дар библиотеке был передан набор из 12 фотооткрыток «Революционная Куба», изданных в 1963 году. Их передала студентка третьего курса факультета журналистики Кристина Фадеева. Открытки перешли ей в наследство от дедушки Ивана Игнатьевича Чоса, который в 1960-е годы помогал становлению сельского хозяйства на Кубе и привез открытки оттуда на память.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту