Фотовыставка «Фидель в СССР» проходит в районах Саратовской области

В Бобровской сельской библиотеке Красноармейского района Саратовской области библиотекарем Бисаевой С.В. и методистом сельского дома культуры Казицкой Т.Л. был проведен час истории "Визит из Гаваны", посвященный 95-летию со дня рождения Фиделя Кастро.

На мероприятии было рассказано о визите Фиделя Кастро в СССР весной 1963 года. Кубинский лидер стал первым иностранцем на трибуне Мавзолея, откуда наблюдал за первомайским парадом. После длительных переговоров с Хрущевым Кастро получил то, на что надеялся, — гарантии поддержки со стороны СССР в случае нападения США. Визит Кастро в СССР продолжался больше месяца — он проехал по всей стране, побывал на базе подводных лодок в Северодвинске и на базе советских межконтинентальных баллистических, с искренним любопытством изучая «страну победившего социализма». Его переводчик Николай Леонов вспоминал, что на улицах Фиделя окружали сотни людей, для которых кубинский лидер стал уже легендой. Завершился официальный визит речью Кастро на центральном стадионе имени Ленина в Лужниках перед 100-тысячной аудиторией.

«Жизнь без идей не стоит ничего. Нет большего счастья, чем бороться за них», с этих строк Фиделя Кастро в Паницкой сельской библиотеке Красноармейского района Саратовской области началось информационное досье «Его жизнь – борьба за идею, счастье и свободу», посвященное 95-летию известного кубинского революционера, коммуниста, политического деятеля Фиделя Кастро, руководившего Республикой Кубой с 1959 года до самой своей смерти в 2016 году. Из рассказа библиотекаря, сопровождавшегося показом слайдов, участники мероприятия узнали революционную биографию Ф. Кастро, вспомнили о тесной дружбе и сотрудничестве с СССР, а затем с Россией, о его первом (в 1963 году) и последующих визитах в нашу страну. Мероприятие очень понравилось посетителям библиотеки и оставило неизгладимый след, окунув всех присутствующих в годы их безмятежной юности.

Выставка фотографий «Фидель в СССР» была также развернута в сельском доме культуры д. Ершовка Аткарского района, Некрасовском, Высоковском сельском доме культуры, в Центральной библиотеке г. Красноармейска Саратовской области.

Сцена на которой ведущая что-то рассказывает, а зрители наблюдают Женщина рассказывает что-то рассказывает у проекторной доски. На проекторной доске изображено фото

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту