Куба и Россия укрепляют отношения сотрудничества и солидарности

Гавана, 1 апреля. Куба и Россия укрепляют отношения дружбы, солидарности и сотрудничества в рамках XVIII заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, встречи, которая сегодня завершается.

В ходе заседания, возглавляемого сопредседателями, заместителем премьер-министра Республики Куба Рикардо Кабрисасом Руисом и вице-президентом правительства Российской Федерации Юрием Ивановичем Борисовым, представители обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, в 14 рабочих группах, в которых участвовали представители различных предпринимателей.

Согласно сообщению газеты "Гранма", Кабрисас подчеркнул, что встреча - выражение традиционных дружеских отношений между двумя странами.

Он также сослался на мировую ситуацию, вызванную пандемией ковид-19, к которой, в случае Кубы, добавляется ужесточение блокады США, более 240 мер администрации экс-президента Дональда Трампа и включение в список стран, поддерживаемых терроризм.

Добавил, что Карибскому острову удалось успешно противостоять пандемии, разработать пять вакцин-кандидатов, две из которых находятся в III фазе клинических испытаний, запустив задачу по распоряжению, направленную на содействие обновлению модели экономического и социального развития.

Вице-премьер Кубы отметил, что необходимо эффективно координировать практические действия структур по нейтрализации последствий избирательной политики и односторонних мер против наших стран.

Поблагодарил Россию за её историческую позицию против кубинской блокады, подтвердив осуждение Кубой несправедливых санкций, примененных к Москве.

Борисов назвал Кубу ключевым и стратегическим партнером его страны, отношения обмена с которой основаны на уважении, доверии и прозрачности - аспектах, характерных для истории отношений этих стран.

Указал на слаженную работу сторон в рамках комиссии и консенсус по основным вопросам двустороннего взаимодействия.

По его словам, в настоящее время ведутся предметные переговоры в сфере промышленности, военно-технического сотрудничества, особое внимание уделяется финансовым аспектам российско-кубинского взаимодействия. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту