Российский академик подчеркивает роль Кубы в международном контексте

Москва, 25 марта. "Мы должны научиться уважать Кубу как важный геополитический субъект, который продемонстрировал свою способность изменять курс международной политики", - заявил сегодня российский академик Александр Дугин.

Русский философ участвовал в видеоконференции "Россия и Куба: идеологические альтернативы на пути к многополярному миру" вместе с другими профессорами и исследователями из обеих стран, созванных Международным евразийским движением.

Он признал, что в его стране есть люди, которые не считают Кубу важным союзником и хотят относиться к острову только в соответствии со своими экономическими интересами.

Дугин подчеркнул, что Куба является примером воли свободного и независимого народа, который остался на пути социализма, несмотря на распад Советского Союза и экономическую, финансовую и торговую блокаду, введенную Соединенными Штатами на протяжении более 60 лет.

"Это должно быть центром отношений между Россией и Кубой. Мы должны искать новые пути сотрудничества, в которых ценности Кубы, ее пример, станут в центре наших интересов", - сказал он.

Профессор отметил, что необходимо организовать развитие двусторонних отношений в перспективе.

Он указал, что его страна должна поддерживать, инвестировать и развивать проекты на Антильских островах.

"Русские должны переоценить Кубу как пример борьбы за достоинство и суверенитет всех угнетенных стран", - сказал он.

Он заверил, что в нынешних условиях Куба - это страна, заблокированная и атакованная Соединенными Штатами, но это также открытая дверь в будущее Латинской Америки и всего региона.

"У России есть тысяча причин снова открыть для себя Кубу, маленькую страну, которая всегда была и всегда будет большой для наших сердец", - размышлял Дугин. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту