Посол Кубы провел рабочую встречу с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации

Москва, 24 марта.- Посол Кубы в Российской Федерации Хулио Гармендия Пенья был принят заместителем Министра науки и высшего образования Петром Кучеренко в стенах российского министерства.

В ходе встречи рассматривались актуальные вопросы российско-кубинского взаимодействия в сфере образования и науки.

Посол Кубы в России высоко оценил возможность по обучению в России предоставленную более чем 600 кубинцам в различных российских университетах за последние 7 лет благодаря программе стипендий, принятой правительствами обеих стран.

На мероприятии состоялся обмен мнениями о будущем создании на Кубе трех подготовительных факультетов по русскому языку при участии кубинских преподавателей и Южного федерального университета. Цель их создания состоит в том, чтобы студенты начали свое обучение обладая определенным уровнем знания русского языка и культуры страны.

Была достигнута договоренность о поиске новых путей улучшения процесса подготовки по программам докторантуры в российских учреждениях, а также проведена оценка выполнения нескольких совместных исследовательских проектов, которые в настоящее время разрабатывают ученые двух стран.

Заместитель Министра выразил заинтересованность в подписании нового соглашения о сотрудничестве в сфере высшего образования с целью расширения исторических связей, существующих в этой сфере на протяжении многих лет. (Сайт Посольства Кубы в России)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту