Выставка в России посвящена дружбе Гагарина с Кубой

Москва, 4 марта. Российское общество дружбы с Кубой объявило об открытии в апреле фотовыставки о взаимоотношениях космонавта Юрия Гагарина с островом Карибского моря.

Президент Общества Алексей Лавров сообщил, что это будет дань уважения 60-летию первого полета человека в космос 12 апреля 1961 года.

Отметил, что выставка пройдет в 30 городах России и будет включать более 40 уникальных фотографий, посвященных дружбе советского космонавта с Кубой.

По согласованию с Российским космическим агентством (Роскосмос), 26 июля этого года также отметят первый визит Гагарина на остров, со страной которого, как указал Лавров, его связывали прочные отношения.

Президент общества напомнил, что космонавт вместе с команданте Эрнесто Че Геварой участвовал в учредительном собрании Советского общества дружбы с Кубой 11 ноября 1964 года, и в течение 3 с половиной лет был его президентом.

Подчеркнул, что в настоящее время Российское общество дружбы с Кубой организует мероприятия солидарности с островом и участвует во всех региональных форумах на Кубе, помимо поддержки кампаний по отмене блокады острова Соединенными Штатами.

Лавров отметил, что 25 килограммов лекарств отправятся в Гавану, а в 2020 году, помимо развития инициатив в 10 регионах России, они собрали подписи за выдвижение контингента кубинских специалистов здравоохранения имени Генри Рива на Нобелевскую премию мира.

Добавил, что к 2022 году планируется организовать в Москве Европейскую встречу солидарности с Кубой, мероприятие, которое должно было пройти в июне этого года, но было приостановлено из-за текущей эпидемиологической ситуации, вызванной КОВИД-19. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту