Российские художники выставят работы на ФИТКУБА

Москва, 9 февраля. Более 100 работ художников из России выставят работы в кубинской столице во время Международной туристической ярмарки в мае, о чем стало известно сегодня.

Следующая выставка ФИТКУБА, самое важное туристическое событие на Карибском острове, пройдет с 3 по 8 мая на курорте Варадеро, где Россия будет его почетным гостем.

Министр туризма кубинского посольства Хуан Карлос Эскалона объяснил агентству "Пренса Латина", что, хотя выставка пока не завершена, она будет частью вспомогательной программы ярмарки, поскольку ее презентация была запланирована на 2020 год, и отменена из-за КОВИД-19.

Выставка является данью уважения 60-летия восстановления дипломатических отношений между Россией и Кубой.

С более 230 работами изобразительного искусства на Карибском острове, выставка "О, Гавана!" прошла с 22 января в Государственном музее современной истории России в Москве, доступ к которой для публики был открыт после нескольких месяцев ограничений из-за пандемии.

Ее организатор и куратор, художник Владимир Анисимов заверил, что после Москвы выставка отправится в 17 городов Урала, Сибири и Дальнего Востока страны. "Мы ожидаем, что выставку в России увидят около 35 миллионов человек", - сказал художник журналу International Life.

Тематика работ очень разнообразна: от портретов лидеров кубинской революции и участников борьбы за независимость до пейзажей и традиционных фестивалей.

Также отражены личности современной Кубы, знаковые места и скульптурная работа о встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Франциска в 2016 году в аэропорту Хосе Марти в Гаване.

Часть этой коллекции была представлена в ноябре 2019 года в галерее Зураба Церетели в Москве в честь 500-летия Гаваны.

Анисимов руководит Управлением творческих экспедиций, группы русских художников, которые четыре раза побывали на Кубе, сделав ее достопримечательности частью своих работ. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту