МИД России объявил в встрече кубинской делегации с Лавровым

Москва, 24 сентября. МИД России объявил о встрече в следующий понедельник министра иностранных дел Сергея Лаврова с заместителем премьер-министра Кубы Рикардо Кабрисасом для рассмотрения углубления связей и вопросов глобальной повестки дня.

В ходе встречи будет проанализировано укрепление стратегического партнерства между двумя странами в политической, экономико-коммерческой и культурно-гуманитарной сферах, подчеркнула пресс- секретарь российского МИД Мария Захарова.

Кроме того, на встрече будут учтены результаты назначения сопредседателей межправительственной комиссии между двумя странами и важные вопросы региональной и глобальной повестки дня, сказала она.

Точно так же будет затронута координация усилий на международной арене, в том числе "борьба с незаконным давлением и санкциями Соединенных Штатов против Острова Свободы", - сказала Захарова.

Министр Кабрисас, возглавляющий делегацию с острова, накануне побеседовал с председателем Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации Геннадием Зюгановым и с Иваном Мельниковым, первым вице-президентом Государственной Думы (нижняя палата парламента Российской Федерации).

В ходе сердечной и теплой встречи власти обеих стран обменялись мнениями о текущем международном экономическом кризисе, который затрагивает всю планету, усугубляемом пандемией ковид-19, сообщили источники посольства Кубы в этой стране.

Заместитель премьер-министра Кубы проинформировал о сложной ситуации, в которой находится его страна, где, помимо последствий пандемии, несправедливая экономическая, торговая и финансовая блокада Соединенных Штатов усиливается без прецедентов.

Обе стороны подчеркнули солидарность и дружбу, которые объединяют народы и правительства Кубы и России, столь необходимые в такие времена, как те, в которые мы живем, отмечает тот же источник.

Во встрече также приняли участие посол Кубы в России Хулио Гармендиа; Ана Тересита Гонсалес, первый замминистра внешней торговли и иностранных инвестиций; и Эмилио Лозада, генеральный директор Департамента двусторонних отношений, Министерства иностранных дел острова.

Кабрисас также встретился с представителями Международного инвестиционного банка, членом которого является Куба, а также с руководителями компаний "Проминжениринг" и "Интер РАО", которые занимаются текущими проектами, способствующими экономическому развитию страны Карибского бассейна. (ПренсаЛатина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту