Куба участвует в консультационных сессиях по вопросу получения статуса государства-наблюдателя Евразийского экономического союза (ЕЭАС)

Москва, 24 сентября. В рамках визита в Россию Заместитель премьер-министра Кубы, Рикардо Кабрисас Руис, кубинский лидер в режиме видеоконференции участвовал в консультационных сессиях с государствами-членами ЕАЭС с целью обсуждения оснований для заявления о получении Кубой статуса государства-наблюдателя Союза.

В присутствии представителей России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Армении, заместитель премьер-министра подтвердил политическую волю к открытию больших возможностей для торговли, инвестиций и сотрудничества, а также для поддержки взаимодополняемости наших экономик.

Кроме того, он заявил о возможностях, существующих у Кубы и ЕАЭС для достижения прогресса в вопросах, представляющих общий интерес, с учетом возможностей, существующих между нашими странами, и заинтересованности в укреплении двусторонних отношений с государствами-членами.

«Мы признаем силу, которую Евразийский экономический союз имел с момента своего создания и его перспективы, его работу на благо будущего с учетом национальных планов и программ развития, приоритетное внимание к основным экономическим направлениям для государств-членов, способствующее, таким образом, достижению лучшей интеграции их экономик в глобальные производственные цепочки».

Все страны единогласно выразили свою поддержку в отношении заявления Кубы и подчеркнули важность сотрудничества между нашими странами. В этой связи они отметили вклад, который Куба может внести в некоторые важные сферы, такие как здравоохранение, биотехнология и биофармацевтический сектор, среди прочих.

Ожидается, что окончательное одобрение этого заявления будет рассмотрено на Саммите государств-членов в ноябре этого года.

В рамках программы заместитель премьер-министра также провел теплые встречи по отдельности с Михаилом Мясниковичем, председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии и с Сергеем Глазьевым, министром интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии, с которыми он обсудил перспективы взаимовыгодного сотрудничества, существующие между Кубой и странами, входящими в Союз. (Сайт Посольства Кубы в России)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту