Уникальная встреча советских пионеров с Фиделем Кастро 27 апреля 1963 года на атомном ледоколе «Ленин»

Республика Куба
Гавана
Фиделю Кастро Рус

Уважаемый Фидель Кастро!

В день Вашего юбилея примите слова нашей искренней благодарности за Ваш вклад в развитие дружбы и сотрудничества между народами наших стран!

Мы никогда не забудем нашу удивительно тёплую и уникальную встречу с Вами, которая состоялась в городе Мурманске на борту атомного ледокола «Ленин» более полувека назад, 27 апреля 1963 года – в первый день Вашего первого визита в Советский Союз. Уникальность встречи в том, что её организовали сами дети – ученики школы № 7, и по этой причине она не входила в официальную программу пребывания кубинской делегации в Мурманске. Более четырёх часов мы стояли на улице у проходной береговой базы атомохода и каждому взрослому человеку говорили: «Передайте Фиделю Кастро, что мы хотим с ним встретиться!».

Мы искренне благодарны Вам, экипажу атомохода «Ленин» и всем взрослым людям, которые помогли провести эту встречу.

Встреча с Вами произвела на всех нас – детей 12 – 13 лет неизгладимое впечатление! Мы испытали величайший восторг! Это хорошо видно по нашим лицам на фотографии, которая была сделана в тот день. Нам впервые удалось побывать на борту первого в мире атомного ледокола «Ленин» и одновременно встретиться с руководителем революционной Кубы.

На память о встрече у нас сохранились фотографии и пионерские галстуки кубинских детей, которые мы заранее изготовили под руководством наших пионерских вожатых и пришли в них на встречу с Вами.

Ровно через 50 лет – 27 апреля 2013 года, мы, уже взрослые люди, снова пришли на атомный ледокол «Ленин» с нашими детьми и внуками, чтобы рассказать им о встрече с Вами, после которой прошло полвека.

Желаем Вам доброго здоровья, благополучия и процветания героическому народу Острова Свободы.

Viva Cuba! Viva Fidel!

Бывшие советские пионеры – ученики 6 Б класса школы № 7 города Мурманска:

Александр Жолобов

Юрий Поздин

Наталия Рябчикова

Валентина Утешева

Юрий Юганов

13 августа 2016 года

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту