Визит делегации Посольства Республики Куба в Российской Федерации и Российского общества дружбы с Кубой в Чувашскую республику

1-2 февраля Чувашскую Республику посетила делегация Посольства Республики Куба в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Херардо Пеньяльвером Порталем и делегация Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) во главе с президентом РОДК Алексеем Лавровым.

В ходе визита, целью которого было укрепление двусторонних отношений между Российской Федерацией и Республикой Куба, гости Чувашии посетили ряд промышленных предприятий региона, Чувашский государственный университет, Чебоксарский кукольный театр.

В Чувашском государственном университете (ЧГУ) им. И.Н.Ульянова состоялась встреча с преподавателями и студентами университета, которую вел ректор ЧГУ Андрей Александров. На встрече был показан документальный фильм «Реальная Куба» (автор – Стас Намин), тепло и заинтересованно встреченный аудиторией. Херардо Пеньяльверу Порталю и членам делегации Посольства Куба были заданы многочисленные вопросы о жизни современной Кубы, перспективах российско-кубинского сотрудничества, возможностях обучения в кубинских ВУЗах и прохождения практики на Кубе. Алексей Лавров проинформировал о возможности участия российских студентов в движении интербригад с посещением международного лагеря имени Хулио Антонио Мелии, а также вручил представителям ЧГУ изданный РОДК фотоальбом «Непобедимые-2», посвященные 90-летию одного из основателей Общества дружбы с Кубой в 1964 году Эрнесто Че Гевары.

Кубинская и российская делегации посетили премьеру спектакля, посвященного российско-кубинской дружбе, в Чебоксарском кукольном театре. Спектакль шел на русском, испанском и чувашском языках и вызвал горячие аплодисменты зрителям. Главы делегаций поблагодарили авторов пьесы, артистов и руководство театра, зрителей.

В ходе визита состоялась встреча с Главой Республики Михаилом Игнатьевым.

Михаил Игнатьев тепло приветствовал гостей на чувашской земле. «Мы выстраиваем хорошие отношения с Кубой – наш товарооборот постепенно растет. Это уже не первый визит в Чувашию делегации Посольства Кубы. Рассчитываю, что наша сегодняшняя встреча и ваше посещение предприятий республики дадут дополнительный импульс взаимовыгодному сотрудничеству», – отметил Глава республики.  Внешнеторговый оборот Чувашской Республики с Республикой Куба в 2018 году по сравнению с 2017 годом вырос на 7,1%. На экспорт в Республику Куба осуществляются поставки запасных частей к дорожно-строительной и сельскохозяйственной технике. На базе Республиканского эндокринологического диспансера была организована работа Центра по лечению больных с синдромом диабетической стопы с использованием инновационной кубинской методики и применением оригинального препарата «фактор роста эпидермальный (Эберпрот-П)».

В свою очередь Херардо Пеньяльвер Порталь проинформировал о других возможных направлениях сотрудничества, которые касаются развития биотехнологий, а также туризма. Как отметил посол, поток туристов из России в прошлом году увеличился на 30%, Кубу посетили 137 тысяч россиян. «В конце декабря вступил в силу новый безвизовый режим с Россией, по которому на Кубе можно пребывать без визы не 30, а 90 дней», – проинформировал глава дипломатической миссии.«Народ Кубы и народ России связывают общее историческое прошлое, давние и крепкие отношения. Сегодня Куба также стремится к активному развитию отношений с Российской Федерацией. Чувашия – небольшая республика, но ее потенциал очень большой. Мы хотели бы вместе его использовать», – заключил Херардо Пеньяльвер Порталь.

Президент РОДК, заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров выразил уверенность, что наработанные связи с Республикой Куба будут развиваться и вносить свой вклад в развитие экономики Чувашии. Он также предложил в 2019 году реализовать инициативы в сфере культуры в рамках совместного международного проекта, посвященного 500-летию столицы Кубы – города Гаваны, 550-летию города Чебоксары и 55-летию создания Общества дружбы с Кубой.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту