Развиваем дружеские связи

26 декабря 2018 года по инициативе руководителя Ассоциации кубинцев, проживающих в России, Хесуса Гонсалеса в ресторане "LaCasaCubana" на улице Большая Полянка состоялась дружеская встреча членов руководства Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) с активистами названной Ассоциации с участием дипломатов Посольства Республики Куба в Российской Федерации. Целью встречи было обсуждение и возможное установление рабочих связей и взаимодействия Ассоциации с РОДК.

Во встрече участвовали: президент Российского общества дружбы с Кубой Алексей Лавров, первый вице-президент Михаил Макарук, вице-президенты Надежда Бычкова, Николай Мануйлов и Виктор Шабрин. От Ассоциации во встрече приняли участие Хесус Гонсалес, Омар Годинес, Хорхе Бланко, собственник ресторана Эстебан, супруги кубинских друзей. От посольства Кубы во встрече участвовали консул Эдуардо Ласаро Эскандель Сантана и вице-консул, третий секретарь посольства Рикардо Рамон Карбахо Перес.

Алексей Лавров рассказал кубинским друзьям о том, что Российское общество дружбы с Кубой во время подготовки и проведения мероприятий, направленных на ознакомление российской общественности и школьников с историей Кубы, с жизнью лидеров Кубинской революции Фиделя Кастро, Рауля Кастро, Эрнесто Че Гевары, с кубинской культурой взаимодействует с дипломатами Посольства Республики Куба в Российской Федерации.

От правления Российского общества дружбы с Кубой культурные связи и сотрудничество курирует присутствующий на данной встрече вице-президент Николай Мануйлов, с которым многие из вас уже знакомы.

Алексей Михайлович подчеркнул, что установление контактов и взаимодействия Российского общества дружбы с Кубой с Ассоциацией кубинцев, проживающих в России, будет полезно для обеих общественных организаций, и это, несомненно, послужит дальнейшему развитию и укреплению дружбы народов Российской Федерации и Республики Куба.

Хесус Гонсалес рассказал о том, что руководство Ассоциации, которая объединяет свыше двух тысяч кубинских граждан, проживающих в России, в своей работе стремится объединить их для того, чтобы сохранить лучшие традиции и обычаи кубинского народа, связь с родиной, помогать им реализовать свои возможности и профессиональные знания. Ассоциация поддерживает тесные контакты с дипломатами кубинского посольства, которые участвуют во всех проводимых мероприятиях.

Он предложил провести в 2019 году в городе Москве Кубинский карнавал, посвящённый 500-летию основания города Гаваны, а также организовать совместно с Российским обществом дружбы с Кубой различные мероприятия культурного и спортивного характера.

Рассказал о том, что в 2018 году в Брюсселе прошла конференция кубинцев, проживающих в различных европейских странах. В конференции приняли участие более 300 делегатов, которые высказали мнение о том, что подобная встреча может с успехом пройти в России. Поэтому он предложил провести в ближайшие годы в Москве конференцию кубинских граждан, которые проживают в странах Европы.

На память об этой встрече Алексей Лавров подарил Хесусу Гонсалесу фотографию, на которой изображены Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Председатель Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес во время официального визита кубинского президента в Москву 2 ноября 2018 г.

Руководитель РОДК также подарил членам Ассоциации кубинцев фотоальбом "Непобедимые-2", при этом подчеркнув, что альбом был подготовлен и выпущен Российским обществом дружбы с Кубой к 90-летию со дня рождения легендарного латиноамериканского революционера, кубинского государственного деятеля Эрнесто Че Гевары.

В ходе неформального обмена мнениями Николай Мануйлов рассказал кубинским друзьям о том, что с 18 января по 18 февраля 2019 года в городе Иваново при поддержке Российского общества дружбы с Кубой, Посольства Республики Куба в Российской Федерации и Ассоциации кубинцев, проживающих в России, намечено провести мероприятия, посвящённые 60-летию победы Кубинской революции. Организатором и координатором всех мероприятий является председатель Ивановского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой Галина Шевченко, с которой нужно будет согласовывать все рабочие вопросы.

Руководители Российского общества дружбы с Кубой поздравили кубинских друзей, участвовавших во встрече, со знаменательным событием в жизни кубинского народа – 60-летием победы Кубинской революции и с наступающим новым 2019 годом, пожелав им новых успехов и удачи.

Участники встречи выразили надежду на то, что в новом 2019 году Российское общество дружбы с Кубой и Ассоциация кубинцев при поддержке Посольства Кубы в России успешно реализуют совместные планы, которые будут намечены и приняты нашими организациями в ближайшее время.

В целом встреча прошла в деловой, дружеской, благоприятной обстановке. Она стала возможной благодаря приглашению и гостеприимству хозяина ресторана "LaCasaCubana" кубинского гражданина Эстебана, которому участники встречи выразили свою благодарность, поздравили его с юбилеем Кубинской революции и с наступающим новым годом.

Текст: Николай Мануйлов, Виктор Шабрин

Фото: Николай Мануйлов

Алексей Лавров, Хесус Гонсалес, Михаил Макарук, Эдуардо Ласаро

Алексей Лавров, Хесус Гонсалес, Надежда Бычкова, Эстебан, Михаил Макарук, Виктор Шабрин

Николай Мануйлов, Виктор Шабрин, Михаил Макарук, Хесус Гонсалес, Алексей Лавров, Омар Годинес, Хорхе Бланко, Эдуардо Ласаро

Участники встречи российских и кубинских друзей в ресторане «LaCasaCubana»

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту