В Москве прошел торжественный вечер по случаю 170-летия со дня рождения Хосе Марти

В Москве, на площадке Центрального Дома ученых, 26 мая состоялся Торжественный вечер, посвященный 170-летию со дня рождения Хосе Марти. Кубинский поэт, философ и революционер, лидер освободительного движения Кубы от Испании. На родине он считается национальным героем, прозван «Апостолом независимости». При жизни Хосе Марти выступал не только против испанского владычества, но и против угрозы экспансионизма США. В современной Кубе Хосе Марти рассматривают как предтечу Кубинской революции.

Даже далекий от проблем истории и современной жизни Кубы россиянин наверняка знаком с одной из самых известных кубинских песен «Гуантанамера», которая написана на основе первых строк одноименной поэмы Хосе Марти. Сам же Хосе Марти всегда проявлял живой интерес к русской литературе и происходящих в России процессах.

«Русский народ несёт с собой обновление. Патриархальный, наивный как дитя, возвышенный духом, он то камень, источающий кровь, то крылатое существо с каменными когтями. Он умеет любить и умеет разить насмерть… В русском есть яркость и страстность, рокот гнева и шёпот неги, душевная открытость и сила». Эти строки тоже принадлежат Хосе Марти.

В Торжественном вечере, посвященном 170-летию Хосе Марти, приняли участие дипломаты, ученые, мастера искусств, представители общественности, в том числе, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Ян Бурляй, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Борис Фальков, руководство Департамента Латинской Америки МИД РФ, представители девяти посольств стран Латинской Америки, директор Центрального дома ученых, профессор Виктор Шкаровский, руководство и актив Российского общества дружбы с Кубой.

Рисунок Хосе Марти на экране телевизора, а внизу под телевизором корзина с цветами

Российское общество дружбы с Кубой является самым активным инструментом народной дипломатии в сфере развития отношений с Островом Свободы. Реализует уже не один десяток лет интересные и полезные проекты. Ближайшие планы этой организации для EADaily прокомментировал Николай Мануйлов, вице-президент РОДК (с 2013 г.), член Правления РОДК с 2007 года, руководитель Интерклуба в Доме культуры «Ново-Переделкино». Автор более 20 публикаций по военно-патриотической и интернациональной тематике. Отметим, что Николай Мануйлов организовал 30 фотовыставок, которые демонстрировались в том числе на Кубе, в Гаване. Неоднократно принимал участие в формировании российской экспозиции на Международной промышленной ярмарке в Гаване (Республика Куба).

Девушки в бальных костюмах смотрят за парой которая танцует в центре зала

По мнению Николая Мануйлова, одним из важных направлений деятельности Российского общества дружбы с Кубой является реализация проектов, посвященных сохранению памяти о русских соотечественниках, внесших вклад в развитие Кубы и других стран Латинской Америки. Не все в России знают, что первые русские воины-интернационалисты, воевавшие с оружием в руках за свободу и независимость Кубы, это трое русских друзей, воспитанники Гатчинского сиротского института: Пётр Стрельцов, Николай Мелентьев и Евстафий Константинович. Они воевали в сентябре-октябре 1896 года в рядах Повстанческой армии Антонио Масео.

«Было бы хорошо установить в их честь памятную плиту на стене бывшего Гатчинского сиротского института и снять на Кубе документальный фильм, рассказывающий об участии трёх русских добровольцев в национально-освободительной войне кубинского народа против испанских колонизаторов», озвучил Николай Мануйлов пожелания своих коллег по Российскому обществу Дружбы с Кубой.

Напомним, что на Кубе есть Мемориал советским солдатам. Русские, украинцы, молдаване, казахи, азербайджанец и армянин. Российских войск на острове нет уже давно, но здесь, по-прежнему, горит Вечный огонь. И несколько раз в год играет военный оркестр. Напомним, что 30 000 советских солдат и офицеров перебросили на Кубу перед Карибским кризисом. 70 из них остались лежать в кубинской земле. Но даже в самый сложный период охлаждения российско-кубинских отношений Мемориал никто не тронул. В отличие от сегодняшней ситуации в других странах.

А Хосе Марти продолжает жить в памяти не только кубинцев, но и всех тех, для кого дороги идеалы свободы.

Ссылка на источник

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту