Российское общество дружбы с Кубой организовало Музыкальный вечер «Москва – Гавана – Пекин»

14 декабря 2022 года в Малахитовом зале Центрального Дома Учёных состоялся Музыкальный вечер «МОСКВА – ГАВАНА – ПЕКИН», посвящённый дружбе между народами и помогающий людям понимать друг друга на универсальном языке - языке музыки.

Ведущий и автор программы вечера Николай Мануйлов, вице-президент РОДК рассказал участникам вечера о том, что в 2022 году Центральном Доме Учёных были проведены мероприятия, в которых принимали участие российские, кубинские, китайские гости, дипломаты, учёные, деятели культуры, являющиеся представителями разных народов и национальностей.

С приветственным словом выступил Цзо Чжэнь Гуань, советский и российский композитор, художественный руководитель Русского филармонического оркестра, член Союза композиторов РФ, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Чжэнь Гуань Цзо, советский и российский композитор с китайскими этническими корнями, музыковед, педагог, музыкально-общественный деятель, автор значительного количества музыкальных произведений.
Чжэнь Гуань Цзо, советский и российский композитор с китайскими этническими корнями, музыковед, педагог, музыкально-общественный деятель, автор значительного количества музыкальных произведений.

На вечере китайские и российские артисты познакомили гостей с самобытной китайской музыкальной культурой. Также прозвучали авторские песни, русские романсы, музыкальные фрагменты из оперы «Александр Невский» и кубинские популярные песни.

Чжан Биньсюань в красном платье исполняет  музыкальные произведения  на вечере «МОСКВА – ГАВАНА – ПЕКИН» Нина Старостина в синем платье исполняет  музыкальные произведения  на вечере «МОСКВА – ГАВАНА – ПЕКИН» Чжао Тяньсин в сером платье исполняет  музыкальные произведения  на вечере «МОСКВА – ГАВАНА – ПЕКИН»
Чжан Биньсюань, Нина Старостина и Чжао Тяньсин исполняют музыкальные произведения на вечере «МОСКВА – ГАВАНА – ПЕКИН».
Алексей Сенин, Игорь Куринной с гитарой выступают на концерте «МОСКВА – ГАВАНА – ПЕКИН» Галина Улетова поет на концерте «МОСКВА – ГАВАНА – ПЕКИН» Софья Букова, Александр Лазин и Вячеслав Лопухов выступают на концерте «МОСКВА – ГАВАНА – ПЕКИН»
Алексей Сенин, Игорь Куринной, Галина Улетова, Софья Букова, Александр Лазин и Вячеслав Лопухов выступают на концерте «МОСКВА – ГАВАНА – ПЕКИН».

Глубоко символично, что музыкальный вечер состоялся на фоне знаменательных событий, произошедших на Кубе, в Китае и в России.

С 16 октября по 22 октября в Пекине состоялся исторический 20 съезд Коммунистической партии Китая, который наметил пути развития страны и поставил задачу превратить Китай в могучую, высокоразвитую и модернизированную державу к 2049 году, когда будет отмечаться 100-летие образования КНР.

14 ноября в Гаване были открыты 2 памятные плиты: Фёдору Васильевичу Каржавину, первому русскому человеку, побывавшему на Кубе в 1782-1784 годах, и великому русскому художнику Василию Васильевичу Верещагину, в честь 120-летия его визита на Кубу.

22 ноября в Москве Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес торжественно открыли в Москве памятник лидеру кубинской революции Фиделю Кастро. Имя Фиделя Кастро самым тесным образом связано с дружбой российского, кубинского и китайского народов. Он очень хорошо понимал сущность братских отношений, объединяющих наши страны.

Выражаем благодарность директору Центрального Дома Учёных Виктору Степановичу Шкаровскому и всему коллективу Центрального Дома Учёных за поддержку и помощь в организации выставок, Круглых столов, конференций, фестивалей, тематических вечеров, которые были успешно проведены в 2022 году.

Мы также благодарим всех гостей, которые пришли на Музыкальный вечер «МОСКВА – ГАВАНА -ПЕКИН», и таким образом, поддержали дело укрепления дружбы, культурного сотрудничества и солидарности между народами России, Кубы и Китая.

Автор текста:

Николай Мануйлов

Автор фотографий:

Виктор Авдеев и Николай Мануйлов

17.12.2022 г.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту