Делегация РОДК в Гаване

8 ноября из Москвы в Гавану вылетела делегация РОДК в составе Богданова Сергея Васильевича - вице-президента РОДК (руководитель делегации), Киселёва Валерия Юрьевича - члена РОДК, председателя правления Фонда ветеранов войск специального назначения «Вымпел – Гарант», Киселёвой Татьяны Ивановны, члена РОДК, Гриня Александра Викторовича, члена РОДК, Чечеткина Игоря Владимировича, члена РОДК, сотрудника правительства г. Москвы.

Момент открытия мемориальной плиты Богданов Сергей Васильевич выступает со вступительной речью перед открытием мемориальной плиты

14 ноября в 10:00 часов в Гаване в парке Кинта де лос Молинос (Quinta de los Molinos) делегация РОДК приняла участие в торжественном открытии мемориальный плиты в честь прибытия первого русского человека, путешественника, врача, учёного Федора Васильевича Каржавина на Кубу в 1872-м году.

Плита была изготовлена в России Фондом «Вымпел – Гарант» и доставлена к месту установки в г. Гавана РОДК при поддержке Россотрудничества и АНО «Русская гуманитарная миссия».

Реализация этого проекта осуществлялась по инициативе и под руководством первого вице-президента РОДК Михаилом Марковичем Макарука и вице-президента РОДК Николая Егоровича Мануйлова при активном взаимодействии с Офисом Главного историка города Гаваны и Кубинского института дружбы с народами (ИКАП).

В церемонии открытия, кроме делегации РОДК, приняли участие: руководитель представительства Россотрудничества на Кубе Инна Сергеевна Четий, её заместитель Александр Анатольевич Корендясев, генеральный консул посольства РФ в Гаване Нана Михайловна Мгеладзе, председатель Координационного совета российских соотечественников, проживающих на Кубе Руслан Рейес. С кубинской стороны участвовали председатель Ассоциации кубино-российской дружбы, герой Республики Куба, космонавт Арнальдо Томайо Мендес, директор Офиса Главного Историка города Гавана Перла Роса Росалес, руководитель отдела стран СНГ ИКАП Барбара Сарабия Мартинес, директор парка Кинта де лос Молинос Паскуал, герой Республики Куба Антонио Геррера Родригес, историк и дипломат Блас Набель Перес и другие.

Вёл открытие писатель, историк, главный редактор журнала «Опус Гавана» Аргель Кальсинес.

Фото мемориальной доски Федору Васильевичу Каржавину с его изображением и заметками из путешествий

В честь открытия мемориальной доски Ф.В. Каржавину, участниками мероприятия там же, недалеко, в парке Кинта де лос Молинос, было посажено дерево Асаnа (Акана) - символ дружбы между народами Кубы и России.

Участники мероприятия поливают дерево Акана

Событие освещалось в средствах массовой информации Кубы.

Открытие мемориальной плиты Ф.В. Каржавину, прошедшее в тёплой дружественной обстановке, еще стало символом укрепления и продвижения народной дипломатии наших стран.

14 ноября в 14:00 делегация РОДК посетила Кубинский институт дружбы с народами (ИКАП) по его приглашению, где состоялась рабочая встреча с заместителем директора ИКАП, директором департамента Европы Ригоберто Салса и руководителем отдела Европы и стран СНГ Барбарой Сарабией Мартинес.

Рабочая встреча с заместителем директора ИКАП, директором департамента Европы Ригоберто Салса и руководителем отдела Европы и стран СНГ Барбарой Сарабией Мартинес

Стороны обменялись информацией о текущей работе, ближайших задачах своих организаций и сделали общий снимок на память.

Совместное фото с заместителем директора ИКАП, директором департамента Европы Ригоберто Салса и руководителем отдела Европы и стран СНГ Барбарой Сарабией Мартинес

14 ноября в 15:00 делегация РОДК посетила с дружественным визитом ЦК Компартии Кубы.

Совместное фото с представителями ЦК Компартии Кубы

Прием вела Руководитель департамента международных отношений Илана Хернандес Порталес. В тёплой, дружеской обстановке были обсуждены некоторые взаимно интересные вопросы.

Совместное фото с Антонио Геррера

14 ноября в 16.30 в вестибюле здания старейшего гаванского университета Сан Херонимо была открыта мемориальная плита в честь 120-летия посещения Кубы великим русским художником Василием Васильевичем Верещагиным. Право открытия мемориальной плиты было предоставлено Послу РФ на Кубе Андрею Анатольевичу Гуськову и директору Офиса Главного Историка города Гавана Перла Роса Росалес.

Совместное фото с Антонио Геррера

После открытия мы взяли интервью и переговорили с участниками этого события, в частности с героем Кубы Антонио Геррера. На память мы сфотографировались и Антонио подарил свою книгу стихов «МЕСТО ЗАТОЧЕНИЯ» с дарственной надписью.

Концертный зал где пианист играет на рояле, а зрители наслаждаются музыкой

В завершении события было исполнено музыкальное произведение.

Следующим местом, которое посетила наша делегация была 38-я Международная выставка – ярмарка FIHAV-2022. Эта ярмарка является ежегодной, достаточно престижной в Латинской Америке, на которой обычно присутствует более 60-и стран.

Международная выставка – ярмарка FIHAV-2022

Среди них был и наш павильон РФ, где мы встретились с одним из организаторов российской экспозиции Татьяной Николаевной Машковой. Она рассказала, что участвует 18 предприятий из различных отраслей нашей промышленности.

Вечером 14 ноября в 19:00 наша делегация РОДК получила приглашение и приняла его на торжественный прием в Посольство РФ по случаю открытия дней города Москвы в Гаване.

Там произошла тёплая, дружественная встреча с руководителем Ассоциации дружбы Куба – Россия, депутатом, космонавтом, героем Кубы и Советского Союза Арнальдо Тамайо Мендесом.

Совместное фото с руководителем Ассоциации дружбы Куба – Россия, депутатом, космонавтом, героем Кубы и Советского Союза Арнальдо Тамайо Мендесом

15 ноября в 11:00 состоялась встреча делегации РОДК в Союзе писателей и художников Кубы. Нас принял его Президент Луис Морлоте Ривас, который рассказал о работе и задачах Союза. В свою очередь С.В.Богданов осветил историю Общества, его работу и задачах, а В.Ю.Киселёв рассказал о работе Фонда «Вымпел – Гарант» и предложил совместно организовать перевод российских книг на испанский язык, что нашло понимание. Стороны обозначили взаимную заинтересованность в дальнейших контактах.

Совместное фото делегации РОДК с представителями Союза писателей и художников Кубы Встреча делегации РОДК в Союзе писателей и художников Кубы

17 ноября в отеле «Националь» состоялась передача от имени РОДК фотовыставки Ф.В. Коржавине, подготовленной под руководством вице-президента РОДК Н.Е.Мануйлова в дар Россотрудничеству. В ответ было получено благодарственное письмо.

Фото с моментом передачи от имени РОДК фотовыставки Ф.В. Коржавине, подготовленной под руководством вице-президента РОДК Н.Е.Мануйлова в дар Россотрудничеству. Пожимают руки друг другу два представителя Благодарственное письмо

Президиум и делегация РОДК выражают благодарность за помощь и содействие в организации визита на Кубу ИКАП в лице Барбары Сарабии и Россотрудничеству в лице И.С. Четий, членов и активистов РОДК, наших кубинских товарищей.

Ноябрь 2022 г.

Автор: Богданов С.В. Фото : Гринь А.В., Богданов С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту