В Екатеринбурге состоялся семинар с международным участием «Урал-Куба 2022»

14 июня 2022 год в день рождения Эрнеста Че Гевара в Свердловской областной библиотеке им. Белинского при поддержке БФ «САПФИР» прошёл семинар «Урал-Куба 2022», приуроченный к трехлетию создания Регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой (далее РО РОДК) по Свердловской области.

С приветственной речью к участникам форума в режиме видеоконференции обратился Президент РОДК Алексей Михайлович Лавров. В своем выступлении он отметил обширную тематику проводимого мероприятия с приглашением ветеранов стратегической операции «Анадырь» и очевидцев визита Ф. Кастро в Свердловск в 1963 году.

Заместитель Губернатора Свердловской области Василий Валерьевич Козлов в своей речи высоко оценил активность РО РОДК и лично его руководителя - Ришата Галямовича Серазиденова - и пожелал дальнейшего усиления работы по кубинскому направлению.

В ходе конференции познавательно поделился воспоминаниями ветеран стратегической операции «Анадырь» К.Я. Чернов: "Именно осуществлением стратегической операции «Анадырь» СССР развернул политическую ситуацию вспять - 13 дней сдерживания вероятности начала ядерной войны окончились. Мир выдохнул!"

Делом и опытом увековечивания памяти ветеранов Карибского кризиса поделилась Директор музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» Наталья Викторовна Логинова.

Интересные факты о судьбе двух документальных кинокартин по кубинской тематике выдающегося советского кинорежиссера И.К. Персидского, отмечающего в июле этого года 90-летний юбилей, представил Руководитель Центра военно-исторических исследований музея «Шурави» - Белолугов Вадим Борисович.

В заключении к видеоконференции подключился несмотря на раннее утро в Гаване Доктор Исторических Наук, Профессор Гаванского университета Оскар Хулиан Вильяр Барросо, который рассказал о развитии Кубы в современный период и сравнив новые исторические вызовы для Кубы и для России.

На Форуме также были представлены архивная подшивка газет 1962-63 годов из библиотечных хранилищ, фотовыставка из личных альбомов ветеранов операции «Анадырь», поздравления и предложения о совместных проектах от РО РОДК по Ивановской области и Республике Бурятия, презентационный материалы о проделанной работе и планы на дальнейшее развитие РО РОДК по Свердловской области.

Фото с телевизором в котором один из участников мероприятия что-то рассказывает Фото с телевизором в котором один из участников мероприятия что-то рассказывает На фотографии находятся все участники мероприятия

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту