Библиотеке имени Юрия Гагарина подарена книга Российского Общества Дружбы с Кубой

В апреле 2022 года в стране отмечалась 61-я годовщина пилотируемого полета в космос Ю.А. Гагарина и День космонавтики. В эти дни вице-президент Российского общества дружбы с Кубой В.В. Шабрин посетил библиотеку № 214 имени Ю.А. Гагарина г. Москвы, в которой бывал прежде.

На встрече с ее директором Павлом Тереховым и сотрудниками он рассказал о взаимодействии с прежним руководством библиотеки вот по какому поводу. В 2014 году ветеран труда И.В. Баскакова, которая жила на той же улице и серьезно болела, подарила библиотеке свой фотоальбом со снимками из истории Общества дружбы с Кубой и о Ю.А. Гагарине ради того, чтобы сохранить эти уникальные исторические фотодокументы.

Узнав об этом от Ирины Владимировны, с которой он был знаком, Виктор Васильевич тогда попросил руководство библиотеки передать ему снимки для их включения в книгу об истории Общества дружбы с Кубой, которую он готовил. После получения фото он включил многие из них в книгу «Куба – любовь моя! К 50-летию Общества дружбы с Кубой», которая вышла в 2014 году. Позднее он подарил эту книгу библиотеке имени Ю.А. Гагарина.

Он также кратко рассказал собеседникам об истории создания Общества дружбы с Кубой, о том, что на собрании общественности в Москве 11 ноября 1964 года Юрий Гагарин был избран первым президентом Общества советско-кубинской дружбы (ОСКД), а Ирина Баскакова - его Ответственным секретарем. В этом качестве она работала до 1985 года.

Как автор и составитель книги Виктор Васильевич сообщил собеседникам, что в ее первом и втором изданиях опубликованы приветствия руководителей России и Кубы в адрес РОДК по случаю юбилеев. Во втором издании, вышедшем в 2019 году, опубликованы тексты поздравлений Российского общества дружбы с Кубой с 55-летием его основания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Президента Республики Куба Мигеля Диас-Канеля Бермудеса.

Виктор Шабрин подарил библиотеке книгу, пополнившую ее богатый фонд изданий о первом космонавте планеты Земля Ю.А. Гагарине, который как президент Общества советско-кубинской дружбы внес большой вклад в развитие дружбы между народами Российской Федерации и Республики Куба.

Во время встречи было решено провести официальную презентацию книги читателям библиотеки позже, в согласованное время.

На фото В.В. Шабрин и П.С. Терехов в библиотеке имени Ю.А. Гагарина. 04.2022 г.
В.В. Шабрин и П.С. Терехов в библиотеке имени Ю.А. Гагарина. 04.2022 г.

Автор: Виктор Герасимовский

Фото: Анна Нефедова

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту