Ирина Кивико награждена медалью к 60-летию полета Ю. Гагарина в космос

Награду вручил в Москве президент Российского общества дружбы с Кубой, заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров.

Руководитель Крымской региональной организации Российского общества дружбы с Кубой, заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико награждена юбилейной медалью «60 лет первому полету человека в космос».

Награду вручил в Москве президент Российского общества дружбы с Кубой (РОДК), заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров.

«Это большая честь для всех активистов Крымского отделения Российского общества дружбы с Кубой. Известно, что Юрий Алексеевич Гагарин был первым президентом общества советско-кубинской дружбы. Он посещал Кубу, встречался с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой, много сделал для укрепления дружбы между двумя странами», - отметила Ирина Кивико.

По ее словам, с начала этого года в Крыму по инициативе Крымской организации РОДК, прошли мероприятия, связанные с рядом памятных дат. В апреле это была фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба», посвященная 60-летию полета человека в космос и дружбе с Кубой, которая открылась на двух площадках: в Республиканской универсальной научной библиотеке имени И.Я. Франко и в Крымском инженерно-педагогическом университете имени Ф.Я. Якубова.

День начала Кубинской революции – штурм казарм Монкада, который произошел 25 июля 1953 года, - активисты Крымской организации отметили возложением цветов к памятному знаку Фиделю Кастро в селе Оленевка Черноморского района.

В августе были торжественно открыты две фотовыставки «Фидель в СССР», посвященные 95-летию Фиделя Кастро. Одна из экспозиций была расположена на улице имени Карла Маркса. Вторая - в библиотеке имени Франко, где также была организована выставка фотоальбомов, книг, изданных на Кубе и книг о Кубе.

В средствах массовой информации республики было опубликовано обращение Российского общества дружбы с Кубой о старте акции по сбору гуманитарной помощи Кубе. «Крымчанам, которые вот уже более семи лет находятся под международными санкциями, близка судьба кубинского народа, и мы выступаем в поддержку этой акции», - подчеркнула И. Кивико.

Она также сообщила, что к 41-й годовщине совместного полета в космос советского и кубинского космонавтов Юрия Викторовича Романенко и Арнальдо Тамайо Мендеса планируется организация экскурсии для школьников в Центр дальней космической связи. 18-26 сентября 1980 года советско-кубинский экипаж совершил полет на корабле «Союз-38». Дважды герой Советского союза, герой Кубы Ю.В. Романенко возглавлял Общество дружбы с Кубой, герой Советского союза и герой Кубы А.Т. Мендес является президентом Ассоциации кубинско-российской дружбы.

«Мы уверены, что проведение этих мероприятий поможет укреплению дружеских связей россиян с кубинцами, поспособствует росту интереса к прошлом и настоящему Кубы», - отметила руководитель КРО РОДК.

Совместное фото участников мероприятия

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту