Письмо ученых, врачей, кубинского населения и международной общественности к Джо Байдену

15 июля президент США Джо Байден публично назвал Кубу несостоявшимся государством и дисквалифицировал способность острова, его системы здравоохранения и науки реагировать на вызовы текущей эпидемиологической ситуации из-за Covid-19.

Столкнувшись с этим дезинформированным заявлением, направленным на искажение реальности, широкие круги ученых, врачей, кубинского и международного населения направили Байдену письмо, в котором демонстрируются достижения Кубы в вопросах здравоохранения и, в частности, в борьбе с пандемией.

https://www.cienciacubana.cu/es по адресу доступен полный текст письма. Российское общество дружбы с Кубой просит поддержать кубинских друзей и подписать письмо, как это уже сделали многие врачи, медицинские работники, ученые, деятели науки и искусства и другие люди со всего мира.

Ниже представлена полная информация об открытом письме кубинских ученых к Джо Байдену.


С начала этого года кубинские органы науки и здравоохранения заверили, что в стране будут предприняты необходимые усилия для иммунизации всего населения против Covid-19, что сегодня является ощутимой реальностью.

Куба продвигается в своих усилиях по иммунизации всего своего населения с помощью собственных предложений по борьбе с Covid-19, несмотря на экономическую, торговую и финансовую блокаду, введенную Соединенными Штатами шесть десятилетий назад. В результате этой блокады Кубе было отказано в праве приобретение медицинских технологий и предметов снабжения, сырья и средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Однако 15 июля президент США Джо Байден публично назвал Кубу несостоявшимся государством и дисквалифицировал способность острова, его системы здравоохранения и науки реагировать на вызовы текущей эпидемиологической ситуации из-за Covid-19.

Столкнувшись с этим дезинформированным заявлением, направленным на искажение реальности, широкие круги ученых, врачей, кубинского и международного населения направили Байдену письмо, в котором демонстрируются достижения Кубы в вопросах здравоохранения и, в частности, в борьбе с пандемией.

В письме они подчеркнули, что иммунизация является частью системы общественного здравоохранения этой страны с 1962 года (с созданием Национальной программы иммунизации), которая гарантирует бесплатную и всеобщую вакцинацию людей, независимо от социально-экономических, политических, религиозных или социальных статусов, пола или расы.

Таким образом, с 1999 года все кубинцы защищены от 13 опасных для жизни заболеваний, включая дифтерию, столбняк и коклюш, и восемь из этих вакцин производятся на территории страны. В результате высоких показателей иммунизации за последние десятилетия не зарегистрировано ни одного случая кори.

В письме, адресованном президенту Джо Байдену, содержится призыв к отмене санкций и принудительных мер, введенных в отношении Кубы правительствами Соединенных Штатов, к уважению достижений этой карибской страны и к более тесному сотрудничеству между этими странами в борьбе с пандемией.

Письмо, доступное по адресу https://www.cienciacubana.cu/es пользуется поддержкой кубинских врачей, медицинских работников, ученых. К нему присоединятся и другие люди со всего мира.

Бизнес-группа биотехнологической и фармацевтической промышленности Кубы (BioCubaFarma) объявила в своем официальном аккаунте в Twitter об указанном сайте, с которого люди могут поддержать заявления ученых этой страны.

Лица, подписавшие документ, который через несколько дней получал поддержку 9 524 человека в мире - разоблачают, что заявление Байдена "не отражает кубинскую реальность", и сетуют на то, что дезинформация "злоумышленников" влияет на политические решения.

Прилагается изображение веб-сайта, на котором можно подписать письмо.

Письмо Байдену

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту