В Иркутске состоялся шахматный турнир между командами «Байкал» и «Куба»

13 августа 2021 года в г. Иркутске состоялся международный онлайн-матч по шахматам между командами «Байкал» и «Куба», посвященный 100-летию завоевания кубинским гроссмейстером Хосе Раулем Капабланкой звания чемпиона мира по шахматам и 95-летию Фиделя Кастро. В напряженной и интересной спортивной борьбе победу одержала команда «Байкал» со счетом 13:3.

Организаторами матча выступили региональные отделения Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) по Иркутской области и Республики Бурятия, федерация шахмат г. Иркутска и Республики Бурятия, Кубинская шахматная федерация.

В составе команды «Байкал» выступали шахматисты из Иркутска и Бурятии: гроссмейстеры Антон Шомоев и Инна Ивахинова, международные мастера Дмитрий Оболенских и Валентин Крон. В команду также была приглашена олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка Европы и России Валентина Гунина и одни из сильнейших юниоров России Юрий Гарифулин, Кирилл Молоткин и Софья Унгаева. Комментатором выступил гроссмейстер Роман Овечкин.

В рамках мероприятия гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов провел сеанс одновременной игры с воспитанниками шахматных школ Иркутска, Ангарска и Шелехова. Кирилл Молоткин и Кира Мякина сумели сделать ничью. Жамсаран также сыграл «вслепую» с тремя шахматистами.

«Это весомое событие в шахматной жизни города, подготовка была масштабная, и мы от всей души благодарим наших спонсоров, партнеров, организаторов и участников матча!» - отметили организаторы матча.

Спонсорами матча выступили Единая федерация шахмат Иркутска, Федерация шахмат Бурятии, ООО «Гарант Строй», «Давита мебель» ИП Ворона Е.А., «Кондитерская Мария» ИП Глазков И.А., Мебельный центр ABOLENGO, партнеры матча - администрация г. Иркутска, отделение «Опора России» по Бурятии, Радио МСМ, ООО «Никовенд», «Собрание Спешилова», Школа танцев «Гавана»

Руководители региональных отделений РОДК по Иркутской области и Республике Бурятия Владислав Кузнецов и Цыден Раднаев.
Руководители региональных отделений РОДК по Иркутской области и Республике Бурятия Владислав Кузнецов и Цыден Раднаев.
Награждение участников сеанса
Награждение участников сеанса

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту