Шахматисты из Республики Бурятия провели матч с коллегами из Кубы

В товарищеском онлайн матче бурятские шахматисты уступили команде Кубы со счетом 5,5:8,5

Организаторами мероприятия выступили Российское общество дружбы с Кубой, Кубинская шахматная Федерация и Федерация шахмат Бурятии.

Соревнования были посвящены к 100-летнему юбилею победы легендарного кубинца Хосе Рауля Капабланки. В далеком 1921 году он прервал 27-летнюю гегемонию второго чемпиона мира Эмануила Ласкера.

Организация матча прошла на очень высоком уровне. Шахматисты играли на платформе lichess.org с контролем времени 15 минут на партию с добавлением 10 секунд после каждого хода. Матч в режиме онлайн комментировали кубинские и российские гроссмейстеры.

На открытии с приветственным словом выступил Президент Российского общества дружбы с Кубой Лавров Алексей Михайлович: «Советско-Кубинская дружба начиналась с шахмат, в мае 1953 года на теплоходе Андреа Гритти Рауль Кастро и Николай Сергеевич Леонов подружились и очень часто играли в шахматы. Они стали друзьями на всю жизнь и часто вспоминают свои шахматные сражения, когда встречаются. Но эта встреча имела огромное историческое значение, потому что Николай Леонов стал первым человеком, познакомившимся с лидером Кубинской Революции. Он встречался с ними еще позже в Мексике и когда победила Кубинская революция Николай Сергеевич познакомил своих друзей с Советским руководством. Отсюда начинались наши особые отношения. Дорогие друзья, желаю вашему матчу, посвященному 100-летию великой победы, великого Кубинца Хосе Рауля Капабланки успеха! Пусть участники сражаются из-за всех сил за победу, но результат будет один – победит российско-кубинская дружба!»

- Весь кубинский народ и все шахматисты мира любят Хосе Рауля Капабланку. Эти игры являются хорошей данью уважения к нему, - сразу же отметил президент федерации шахмат Кубка Карлос Риверо.

Президент федерации шахмат Бурятии, депутат Народного Хурала, женский международный гроссмейстер Инна Ивахинова напомнила, что с детства им знакомо имя известного кубинского шахматисты.

- Это событие действительно знаковое. Любой шахматист знает Хосе Рауля Капабланку. Все мы росли на его партиях. Совершенствовались в партиях, - отметила Инна Ивахинова.

Присутствовавший на мероприятии министр спорта и молодёжной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов поблагодарил организаторов турнира и сразу же призвал в следующий раз встретится очно на территории самого чистого в мире озера Байкал.

- От всей спортивной общественности Бурятии я хочу поздравить участников матча со столетием легендарной победы Хосе Рауля Капабланки. И сегодняшний день тоже очень значим для спортсменов - матч символизирует и укрепляет дружеские отношения между нашими странами. Надеюсь, что следующий матч пройдет уже очно в нашей Бурятии, - отметил министр спорта и молодежной политики Вячеслав Дамдинцурунов.

На открытии также с приветственной речью выступили президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

В составе команд играли по семь спортсменов с каждой стороны. В числе участников было семь международных гроссмейстеров, в том числе бурятские шахматисты Батор Самбуев, Жамсаран Цыдыпов и Инна Ивахинова.

Что касается самой игры, то лучше всех в сборной Бурятии выглядели представители прекрасной половины человечества. Так, Сойжина Комиссарова не оставила шансов своей сопернице со счетом 2:0. Сама президент федерации шахмат Бурятии, депутат Народного Хурала Бурятии Инна Ивахинова выиграла микроматч со счётом 1,5:0,5. Международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов на равных сражался с гроссмейстером из Кубы — 1:1. А вот остальные члены сборной Бурятии проиграли свои матчи более опытным игрокам острова Свободы. Таким образом, матч завершился победой сборной Кубы 8,5:5,5.

- Для меня этот матч был вдвойне волнителен, так как кроме организации матча, мне предстояло самой сразиться с первым номером женской сборной Кубы! В двух партиях я одержала победу белым цветом и сыграла вничью чёрным! Своим результатом я осталась довольна, учитывая, что в последний раз играла в быстрые шахматы 2 года назад, в классические шахматы 7 лет назад, - поделилась впечатлениями Инна Ивахинова.