Открытие фотовыставки в Крыму на тему «Юрий Гагарин – Знайте, каким он парнем был!»

9 марта в Крымском инженерно-педагогическом университете имени Февзи Якубова открылась фотовыставка «Юрий Гагарин – Знайте, каким он парнем был!».

Фотовыставка посвящена одному из ключевых событий 2021 года – 60-летию со дня первого полёта человека в космос. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

Дата открытия фотовыставки 9 марта выбрана неслучайно – в этот день в 1934 году родился Юрий Гагарин.

После успешного космического полета, поездок почти по 30 зарубежным странам Юрий Алексеевич стал национальным героем и любимцем миллионов людей, почетным гражданином различных государств. Он был посланцем мира, кавалером высших наград ряда стран мира, почетным гражданином многих российских и зарубежных городов. В честь его подвига Международная авиационная федерация объявила 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики.

Ирина Валерьевна Кивико и Анжелика Ильинична Лучинкина рядом с баннером мероприятия

На открытии выставки присутствовали: Ирина Валерьевна Кивико, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым –министр финансов Республики Крым, председатель Крымского регионального отделения «Российское Общество дружбы с Кубой»; Анжелика Ильинична Лучинкина – первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова.

«Гагарин – человек, который подарил всему Советскому Союзу мечту. Этот простой парень из Смоленской области смог стать символом человека мира, который покорил космос и дарил всем радость. И фотографии, представленные на выставке, показывают нам его именно как простого человека в разных жизненных ситуациях: и с семьёй, и в работе, и при подготовке космического корабля к старту», – отметила на открытии фотовыставки вице-премьер – министр финансов Крыма Ирина Кивико.

Общее фото участников мероприятия

Для советских космонавтов Крым был уникальным местом: здесь они проходили предполётную подготовку и тут же отдыхали после успешных экспедиций вместе с семьями. Полуостров был идеальным: всего в двух часах полёта от Москвы, с прекрасным климатом, позволяющим работать над космической программой круглогодично и безостановочно. Настоящее покорение космоса происходило именно в Крыму: под Феодосией космонавты оттачивали приводнение, в Школьном испытывали первый луноход. А ещё герои встречались с поклонниками и юным поколением, коллективами предприятий, заражая аудиторию желанием достичь звёзд. Неспроста на одной из известнейших картин Алексея Леонова под названием «Над Чёрным морем» за плечом космонавта видны очертания Крыма.

Фотография с Юрием Гагариным на стэнде

Сроки экспонирования фотографий с 9 марта по 1 апреля 2021 года.

Место проведения: г. Симферополь, пер. Учебный, д.8 Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

Ссылка на СМИ:

https://kipu-rc.ru/meropriyatiya/item/1142-otkrytie-fotovystavki-yurij-gagarin-znajte-kakim-on-parnem-byl.html

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту