Открытие фотовыставки в Симферополе на тему "Первый: Гагарин и Куба"

8 апреля 2021 года в Центральном музее Тавриды в Симферополе открылась фотовыставка, посвященная 60-летию пилотируемой космонавтики — "Первый: Гагарин и Куба". Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, возглавляющая в Крыму региональное отделение общероссийской общественной организации солидарности и сотрудничества с Республикой Куба "Российское общество дружбы с Кубой".

Ирина Кивико смотрит на фото

Фотовыставка организована Общероссийской общественной организацией солидарности и сотрудничества с Республикой Куба "Российское общество дружбы с Кубой" и проводится совместно с Центральным музеем Тавриды в рамках Всероссийской акции, посвященной первому космонавту планеты и первому президенту Общества советско-кубинской дружбы Ю.А. Гагарину.

На витрине расположен фотоальбом с фотографиями Юрия Гагарина

На выставке представлены уникальные фотографии. Были найдены такие, которые нигде не размещались. Выставка проходит более чем в 30 регионах России, в 60 городах. Мы видим на этих фотографиях улыбающиеся лицо Гагарина, наполненное силой, энергией и добротой, взглядом сквозь время.

Посетители фотовыставки

Также музей представил марки, посвященные первому полету и крымские газеты 1961-1964 года.

Марки, посвященные первому полету и крымские газеты 1961-1964 года.

"Мало, кто знает, что Юрий Гагарин посетил Кубу во вторую годовщину Кубинской революции. Также Юрий Алексеевич Гагарин был избран президентом Общества советско-кубинской дружбы на собрании общественности в Москве и исполнял эти обязанности до его трагической гибели", - сказала Ирина Кивико на церемонии открытия фотовыставки.

Вице-премьер подчеркнула, что имя Юрия Гагарина очень тесно связано с Крымом. Здесь первый космонавт бывал согласно документам 8 раз: проводились тренировочные полеты, где отрабатывались условия приземления, а также отдыхал с семьей.

Вырезка из газеты 'Крымская правда' о визите Гагарина на Кубу

Фотовыставка содержит фотографии Юрия Гагарина с руководителями Республики Куба и другими кубинскими товарищами.

Демонстрация фотографий будет проходить в течение апреля.

Фотографии представлены информационным агентством ТАСС и активистами Российского общества дружбы с Кубой. Инициатором Всероссийского проекта является президент РОДК Алексей Лавров.

Место проведения: Центральный музей Тавриды, г. Симферополь, ул. Гоголя, д.14

Ссылки на СМИ:

https://rk.gov.ru/ru/article/show/11111

https://www.tavrida-museum.ru/news/item/2167-otkrytie-vystavki-pervyj-gagarin-i-kuba

https://kianews24.ru/news/v-krimu-otkrilas-fotovistavka-posvya/

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту