В Саратовской области 9-го апреля состоялось открытие выставки в стенах Поволжского института управления

В «космической» Саратовской области продолжается работа выставки «Первый: Гагарин и Куба»

В ознаменование 60-летия полета первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина Общероссийская общественная организация солидарности и сотрудничества с Республикой Куба «Российское общество дружбы с Кубой» подготовила фотовыставку «Первый: Гагарин и Куба», открывшая свои уникальные фотоматериалы посетителям одновременно в более чем 60 регионах России.

В Саратовской области торжественное открытие выставки состоялось 9 апреля в стенах Поволжского института управления – филиала РАНХиГС и в Саратовском областном Доме работников искусств.

В открытии приняли участие заместитель министра финансов Российской Федерации, руководитель Общероссийской общественной организации солидарности и сотрудничества с Республикой Куба «Российское общество дружбы с Кубой» Алексей Лавров (в режиме видеоконференцсвязи), руководитель Саратовского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой Олег Абакумов, министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, министр финансов области Вадим Ойкин, заместитель министра культуры области Владимир Баркетов, директор Поволжского института управления– филиала РАНХиГС Виктор Чепляев, руководитель Саратовского отделения Российского военно-исторического общества Владимир Петренко, студенты института и профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.

В своем видеообращении Алексей Лавров отметил, что участники выставки получили уникальную возможность ознакомиться с редкими кадрами фотовыставки ТАСС и с кинохроникой, показывающей, как проходил визит Ю.А. Гагарина на Кубу. «Вы прикоснетесь к настоящей истории и еще глубже сумеете понять величие всех тех событий, когда закладывалась настоящая дружба народов наших стран», - отметил Алексей Лавров.

Виктор Чепляев напомнил: «12 апреля для Саратовской земли – это не просто одна из дат календаря, Саратовская область вписана отдельной строчкой в историю освоения космоса и развития космонавтики. Это прежде всего те предприятия, которые работали на космос, создавая приборы, приспособления, которые обеспечивали полёт космических кораблей. И, конечно, это и гражданин нашей Саратовской земли – Юрий Гагарин. Да, он родился не в Саратове, но здесь он прошёл профессиональную подготовку, получил рабочую закалку и, можно сказать, что Саратовская земля поставила его на крыло, здесь он учился летать. Более того, в первом отряде космонавтов, одна из тренировочных баз была в городе Энгельсе, там осваивали прыжки с парашютом и другие навыки, необходимые для космонавтов. А совершенно уникальная, мистическая история связана с тем, что Юрий Алексеевич во время первого полета приземлился на Саратовской земле.Саратовская область – это регион космический, и мы всегда должны помнить, что были первые, вместе с Гагариным и должны остаться первыми».

Обращаясь к участникам открытия фотовыставки, Сергей Зюзин отметил, что свое широкое распространение фотовыставка получила не только в масштабах России, но и в Саратовской области – при поддержке министерства по делам территориальных образований области данная фотовыставка была растиражирована в большинстве районов области. «Близится важнейшая дата в космической истории не только нашей страны, но и всего мира, и эта фотовыставка, посвященная первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину и его посещению дружеской страны, Кубы, как нельзя лучше подчеркивает этот факт. Здорово, что фотографии этой выставки стало возможно увидеть не только в областном центре. Понимание глубинной сути этого праздника – Дня космонавтики – безусловно, важный элемент патриотического воспитания и сохранения исторической памяти», - добавил Сергей Зюзин.

Для участников открытия выставки также прозвучали творческие номера студентов Поволжского института управления – филиала РАНХиГС, детской школы искусств №19 и Алексея Асеева.

В настоящее время выставка документальной фотографии «Первый: Гагарин и Куба» работает в учебных заведениях, библиотеках, домах культуры в Вольском, Дергачевском, Ивантеевском, Калининском, Красноармейском, Краснокутском, Краснопартизанском, Новоузенском, Перелюбском, Петровском, Питерском, Пугачевском, Самойловском, Турковском, Федоровском муниципальных районах,в МО г. Балаково,МО г. Шиханы, а также в Вольском краеведческоммузее и Краснокутском районном краеведческом музее им. Г.С. Титова.

Посетители смотрят фото Девушки стоят с фотографиями

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту