Под звуки сальсы: в Челябинске открылась фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба»

В преддверии дня космонавтики в главном читальном зале Челябинской областной научной библиотеки (ЧОУНБ) открылась выставка, ставшая частью общероссийского выставочного проекта, организованного Российским обществом дружбы с Кубой. Экспозицию дополнили книги, открытки и ноты из фонда библиотеки, а также исторические артефакты, характеризующие яркую и эмоциональную кубинскую культуру.

Основу выставки составили исторические кадры визита первого космонавта планеты в Гавану в июле 1961 г., встреч с Фиделем Кастро, Эрнесто Че Геварой, простыми кубинцами: студентами, военными, представителями интеллигенции. На этих снимках отражены радушие и искренняя радость от встреч с улыбчивым, обаятельным, располагающим к себе Юрием Гагариным.

С открытием фотовыставки «Первый: Гагарин и Куба» челябинцев поздравили руководитель челябинского регионального отделения РОДК Андрей Пшеницын, директор ЧОУНБ Наталья Диская и проректор по научной работе Челябинского государственного университета Игорь Бычков. Церемонию дополнили песни о Гагарине под аккомпанемент гитары и кубинская сальса в исполнении преподавателей школы танцев.

Первыми участниками фотовыставки стали воспитанники областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, для которых провели организованную экскурсию. Состоялся и премьерный показ одноименного с выставкой фильма, рассказывающего о визитах Гагарина на Кубу и деятельности Российского общества дружбы с Кубой.

Экспозицию в Публичной библиотеке дополнят еще две: в Челябинском госуниверситете и в здании регионального правительства. В ЧелГУ открытие выставки состоялось непосредственно в День космонавтики. В числе участников оказались студенты главного и самого многочисленного корпуса вуза, в котором располагается более 10 различных факультетов. Одними из первых они узнали о вкладе Юрия Гагарина в развитие международных отношений, в создание основ и традиций советстко-, а после и российско-кубинской дружбы, познакомились с малоизвестной, но такой интересной страницей из жизни первого космонавта планеты.

Уникальные фотографии из личных архивов Гагарина и информагентства ТАСС также транслируются в Челябинске на плазменных панелях городского общественного транспорта, в крупных вокзальных комплексах области (10 точек), в аэропортах Челябинска и Магнитогорска. Увидят фотовыставку и пассажиры скоростного электропоезда «Ласточка», ежедневно курсирующего по направлению Челябинск – Магнитогорск.

Кроме того, фото- и видеоматериалы, подготовленные Российским обществом дружбы с Кубой, переданы школам Челябинской области для использования в рамках тематических мероприятий, посвященных 60-летию первого полета человека в космос.

Студенты рассматривают фотографии у стэнда Студенты рассматривают фотографии у стэнда Парень играет на гитаре песни о Гагарине Кубинская сальса в исполнении преподавателей школы танцев Студенты внимательно слушают Люди в аэропорту смотрят фильм 'Знайте, каким он парнем был!' Люди в аэропорту смотрят фильм 'Знайте, каким он парнем был!' Люди в аэропорту смотрят фильм 'Знайте, каким он парнем был!'

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту