30 марта 2021 года прошла первая российско-кубинская конференция «Актуальные вопросы сохранения культурного наследия»

30 марта 2021 года прошла первая российско-кубинская конференция «Актуальные вопросы сохранения культурного наследия». Она прошла в онлайн формате и была посвящена памяти выдающихся деятелей культуры: Игоря Эммануиловича Грабаря (Россия) и Эусебио Леаля Шпенглера (Куба).

Организаторами конференции выступили Российское общество дружбы с Кубой, Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря (Центр имени Грабаря) и Кубинский фонд культурных ценностей Минкультуры Кубы.

С приветственным словом к участникам обратились президент РОДК Алексей Михайлович Лавров, генеральный директор Центра имени Грабаря Дмитрий Леонидович Сергеев и генеральный директор Кубинского фонда культурных ценностей Артуро Вальдес Курбейра. На официальной церемонии было подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между учреждениями — организаторами конференции.

В своем выступлении Президент РОДК отметил, что проходящая конференция является первым шагом в развитии плодотворного сотрудничества между тремя институциями и значимым вкладом в дальнейшее развитие российско-кубинских культурных проектов. Руководители Центра имени Грабаря и Кубинского фонда культурных ценностей обратили внимание на то, что проведение совместной конференции является практической реализацией уже подписанного в 2019 году Соглашения о сотрудничестве и началом совместной работы по совершенствованию научных практик по сохранению культурного наследия России и Кубы.

Вниманию участников было представлено восемь научных докладов. Выступающие отметили основополагающую роль государства в организации системы сохранения культурного наследия и рассказали об исторической роли выдающихся деятелей культуры Игоря Грабаря и Эусебио Леаля в организации музейного дела и формировании национальных школ научной реставрации России и Кубы. Произошел обмен профессиональным опытом и реставрационными практиками между ведущими специалистами Центра имени Грабаря и Кубинского фонда культурных ценностей.

Подводя итоги состоявшейся научно-практической конференции, её организаторы оценили высокий уровень и содержательность сообщений докладчиков, актуальность обсужденных вопросов для сохранения культурного наследия и стратегическую важность профессионального обмена знаниями между российскими и кубинскими специалистами в области реставрации.

Состоявшееся мероприятие является важной вехой в реализации гуманитарных программ Российского общества дружбы с Кубой и будет способствовать дальнейшему развитию российско-кубинских отношений, укреплению дружбы между братскими народами России и Кубы.

президент РОДК Алексей Михайлович Лавров и генеральный директор Центра имени Грабаря Дмитрий Леонидович Сергеев подписывают бумаги Люди в зале наблюдают за онлайн встречей в России Подписание бумаг генеральным директором Кубинского фонда
                культурных ценностей Артуро Вальдес Курбейра Люди в зале наблюдают за онлайн встречей на Кубе Онлайн беседа с Кубой президент РОДК Алексей Михайлович Лавров и генеральный директор Центра имени Грабаря Дмитрий Леонидович Сергеев

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту