Шахматы сближают народы

19 марта в Центральном Доме Учёных РАН состоялось заседание секции географии на тему: «Шахматные турниры с участием Хосе Рауля Капабланки и Александра Александровича Алехина, как фактор сближения народов и культур». В заседании приняли участие жители Москвы, любители шахматного спорта, представители Российского общества дружбы с Кубой и других общественных организаций.

На открытии заседания с приветственным словом к участникам встречи обратился Председатель секции географии, доктор географических наук Дмитрий Леонидович Лопатников.

к участникам встречи обращается Председатель секции географии, доктор географических наук Дмитрий Леонидович Лопатников, а рядом стоит Николай Мануйлов

С докладом об истории развития шахматного спорта в России и на Кубе на современном этапе выступил Международный гроссмейстер, заслуженный тренер ФИДЕ Игорь Владимирович Глек. Игорь Владимирович предложил продолжить работу в деле популяризации шахматной культуры и спорта, а также провести шахматный турнир, посвящённый памяти выдающегося кубинского шахматиста Хосе Рауля Капабланки.

заслуженный тренер ФИДЕ Игорь Владимирович Глек выступает с докладом заслуженный тренер ФИДЕ Игорь Владимирович Глек выступает с докладом

Вице-президент Российского общества дружбы с Кубой Николай Мануйлов рассказал о том, как в молодой советской республике РСФСР, благодаря поддержке правительства, шахматы получили широчайшее распространение и популярность, а советские спортсмены побеждали в международных шахматных турнирах и становились чемпионами мира. Из 16 чемпионов мира по шахматам 9 чемпионов - это наши соотечественники. Этот феномен необходимо внимательно изучить и осмыслить: молодое советское государство за короткий срок достигло выдающихся успехов в области шахматного спорта, который всегда считался элитным и доступным только для высшего сословия.

что-то рассказывает Николай Мануйлов

В обсуждении темы заседания приняли участие Первый вице-президент Российского общества дружбы с Кубой Михаил Маркович Макарук и журналист Юрий Григорьевич Кукушкин.

что-то рассказывает Михаил Маркович Макарук что-то рассказывает журналист Юрий Григорьевич Кукушкин

После выступлений участников встречи были показаны документальные и игровые фильмы, рассказывающие о проведении в Ленинграде 20 июля 1924 года представления, «Живые шахматы», об участии чемпиона мира Хосе Рауля Капабланки в Московских международных шахматных турнирах, состоявшихся в 1925, 1935 и 1936 годах. Также были показаны фрагменты художественного фильма «Капабланка» (СССР-Куба, режиссёр Мануэль Эррера, фильм снят в1986 году) и фильм «Шахматная горячка». Во время Московского международного шахматного турнира в 1925 году режиссёр Владислав Пудовкин снял игровой комедийный фильм «Шахматная горячка», в котором чемпион мира по шахматам Хосе Рауль Капабланка играет самого себя. Также в фильмеможно увидеть и других гроссмейстеров: Карлоса Торре, Фенка Маршалла, Фредерика Ейти, Рихарда Рети.

Главный герой кинокомедии настолько поглощен шахматами, что не приходит на собственную свадьбу. Невеста Верочка в отчаянии, весь город охвачен ажиотажем шахматных баталий. Однако в историю влюбленных вмешивается чемпион мира по шахматам Капабланка и спасает ситуацию.

В кинокартине используется документальная хроника Первого международного шахматного турнира. Советская малометражная комедия «Шахматная горячка» снята режиссерами В. Пудовкиным и Н. Шпиковским в 1925 году кинокомпанией Межрабпом-Русь. Этот фильм пользовался большим успехом у зрителей, способствовал популяризации шахмат в стране и даже повлиял на возникновение специфической моды на шахматную тему, которая присутствовала в одежде: костюмах, на головных уборах, шарфах и т.д.

Афиша фильма «Шахматная горячка» (СССР, 1925 г.) Афиша фильма «Капабланка (СССР-Куба, 1986 г.)
Афишы фильмов «Шахматная горячка» (СССР, 1925 г.) и «Капабланка (СССР-Куба, 1986 г.)
Кадры из фильма «Шахматная горячка» Кадры из фильма «Шахматная горячка»
Афишы фильмов «Шахматная горячка» (СССР, 1925 г.) и «Капабланка (СССР-Куба, 1986 г.)
Фотографии Капабланки

В выступлениях участников заседания секции географии было подчёркнуто, что под влиянием великого кубинского шахматиста Хосе Рауля Капабланки происходило становление советской шахматной школы и развитие шахматной культуры, а его участие в Московских международных шахматных турнирах способствовало развитию российско-кубинских связей и сближению наших народов.

Автор текста: Николай Мануйлов

Фотографии: Николай Мануйлов, Лариса Викторовна Моденкова

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту