В городе Гагарине состоялось открытие Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Юрия Алексеевича Гагарина

9 марта 2021 года исполнилось 87 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, имя которого известно во всём мире, а его открытая и солнечная улыбка стала одним из символов нашей страны и советской космонавтики.

В год 60-летия со дня первого полета человека в космос 9 марта в городе Гагарине Смоленской области состоялось открытие XLVIII Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Юрия Алексеевича Гагарина (Гагаринских чтений). Традиционно в работе Гагаринских чтений принимают участие летчики-космонавты СССР и Российской Федерации, ученые, конструкторы космической техники, представители Роскосмоса, общественных организаций и молодежных объединений, а также деятели культуры и искусства. По приглашению Организационного комитета в торжественном открытии Гагаринских чтений приняли участие делегации посольства Республики Куба во главе с заместителем посла Кубы, советником по политическим вопросам Маркосом Ласо Феликсом Вильтресом и Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) во главе с первым вице-президентом РОДК, генералом - майором авиации Михаилом Марковичем Макаруком.

Встреча участников Гагаринских чтений на границе Московской и Смоленской областей.
Встреча участников Гагаринских чтений на границе Московской и Смоленской областей.

Вице-президент РОДК Николай Егорович Мануйлов, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», лётчик-космонавт Сергей Константинович Крикалёв, вице-президент РОДК Сергей Васильевич Богданов, Маркос Ласо Феликс Вильтрес, журналист Миленис Торрес, Михаил Маркович Макарук, третий секретарь кубинского посольства Ана Лоурдес, сотрудница кубинского посольства Юлие Ньето Охеда.

Традиционно на Смоленской земле по русскому обычаю
                        гостей встречают с хлебом-солью. Традиционно на Смоленской земле по русскому обычаю
                        гостей встречают с хлебом-солью.
Традиционно на Смоленской земле по русскому обычаю гостей встречают с хлебом-солью.

Благодаря вниманию и поддержке организаторов Гагаринских чтений и руководства Гагаринского района российско-кубинской группой была реализована насыщенна и интересная программа, которая началась с возложения цветов на могилы родителей Юрия Гагарина, похороненных на Предтеченском кладбище в городе Гагарине.

Отец Ю.А. Гагарина – Алексей Иванович Гагарин (14 (27) марта 1902 – 30.08.1973)
                                Мать Ю.А. Гагарина – Анна Тимофеевна Гагарина (20.12.1903 – 12.06.1984) Отец Ю.А. Гагарина – Алексей Иванович Гагарин (14 (27) марта 1902 – 30.08.1973)
                                Мать Ю.А. Гагарина – Анна Тимофеевна Гагарина (20.12.1903 – 12.06.1984)
Отец Ю.А. Гагарина – Алексей Иванович Гагарин (14.03.1902 – 30.08.1973) Мать Ю.А. Гагарина – Анна Тимофеевна Гагарина (20.12.1903 – 12.06.1984)

Далее наша группа поехала на малую родину Юрия Алексеевича - село Клушино, расположенное в 20 км от города Гагарин. Здесь находится воссозданные дом - музей семьи Гагариных, землянка, в которой жила семья Гагариных (7 человек) во время немецко- фашистской оккупации течение 1941-1942 годов и колодец, которым пользовалась семья Гагариных.

Российско-кубинская группа в селе Клушино Российско-кубинская группа в селе Клушино
Российско-кубинская группа на крыльце дома-музея Гагариных в селе Клушино
Российско-кубинская группа на крыльце дома-музея Гагариных в селе Клушино
Интерьер дома-музея семьи Гагариных
Интерьер дома-музея семьи Гагариных
Маркос Ласо Феликс Вильтрес
                        делает запись в Книге отзывов в доме-музее семьи Гагариных в селе Клушино
Маркос Ласо Феликс Вильтрес делает запись в Книге отзывов в доме-музее семьи Гагариных в селе Клушино
Маркос Ласо Феликс Вильтрес
        в доме-музее семьи Гагариных в селе Клушино

Затем наша группа вернулась в город и побывала в Музее Первого полёта, в котором находится очень интересная экспозиция с подлинными, оригинальными экспонатами. Музей Первого полёта был открыт в апреле 2011 г. Основу экспозиции составляет космическая техника, имеющая непосредственное отношение к первому космическому полету с человеком на борту.

Баннер на здании с портретом Юрия Гагарина и текстом, что 12 апреля 1961 года состоялся первый полет в Космос
Ласо Феликс Вильтрес вручили представителю музея Первого полёта фотоальбом, посвящённый 60-летию пилотируемой космонавтики Первый вице-президент РОДК М.М. Макарук и советник кубинского посольства Маркос
Вручение фотоальбом в музее Первого полета

М.М. Макарук и Маркос Ласо Феликс Вильтрес вручили представителям музея фотоальбом «Первый: Гагарин и Куба», подготовленный РОДК к общероссийской фотовыставке, посвященной 60-летию полета Гагарина, которая пройдет более чем в 30 регионах в апреле текущего года.

По окончании экскурсии российско-кубинская группа приняла участие в торжественном открытии Международных общественно-научных Гагаринских чтений, которое состоялось в культурно-досуговом центре «Комсомолец». По традиции во время открытия Гагаринских чтений на сцену приглашают ветеранов советской космонавтики и российских космонавтов, совершивших полёты в космос, а также новый отряд молодых космонавтов, которые только начинаются свою подготовку к полётам в космос.

Люди на сцене

Большое впечатление произвело эмоциональное выступление крёстной дочери Юрия Гагарина Тамары Дмитриевны Филатовой (племянница Юрия Гагарина, дочь его родной сестры Зои Алексеевны Гагариной, 1927- 2004).

Тамара Дмитриевна Филатова в настоящее время работает в Объединённом мемориальном музее Ю. А. Гагарина заведующей методическим отделом и ведёт большую работу по сохранению памяти о первом космонавте планеты.

Выступление Тамары Дмитриевны Филатовой на открытии Гагаринских чтений.
Выступление Тамары Дмитриевны Филатовой на открытии Гагаринских чтений.
Памятник Анне Тимофеевне Гагариной, маме Юрия Гагарина Памятник Анне Тимофеевне Гагариной, маме Юрия Гагарина
Памятник Анне Тимофеевне Гагариной, маме Юрия Гагарина

В завершении программы пребывания в городе Гагарине наша группа посетила Дом- музей школьных лет Ю.А. Гагарина. В этом доме будущий космонавт жил с 1945 по 1949 гг.

Дом-музей, в котором провел детские и юношеские годы первый летчик-космонавт Ю.А. Гагарин Дом-музей, в котором провел детские и юношеские годы первый летчик-космонавт Ю.А. Гагарин
Дом-музей, в котором провел детские и юношеские годы первый летчик-космонавт Ю.А. Гагарин
Сирень посаженная Юрием Гагариным Дом-музей родителей Ю.А. Гагарина Дом космонавтов

Дом-музей родителей Ю.А. Гагарина, построенный в 1961 г., был подарен правительством РСФСР родителям первого космонавта. В трех комнатах обстановка той поры, когда сюда так часто приезжал Юрий Гагарин. На стенах много фотографий, здесь же представлены подарки, которые были преподнесены как Юрию Алексеевичу, так и его родителям многочисленными гостями, побывавшими в этом доме. Это последнее место в городе Гжатске, которое посетил Юрий Алексеевич перед гибелью. Возле дома-музея в специальном стеклянном павильоне - автомобиль «Волга», принадлежавший первому космонавту.

Дом космонавтов, построенный в 1983г. В одной его части проживала мать Ю.А. Гагарина - Анна Тимофеевна (Алексей Иванович умер в 1976г.), а в другой располагалась гостиница для космонавтов, приезжавших на родину первопроходца космоса. В 1989 г., после передачи здания музею, внутренняя часть дома была реконструирована под выставочный комплекс. В настоящее время здесь работает историко–биографическая экспозиция «Слово о сыне» и детский музей «Игры Юрия Гагарина».

Черная Волга принадлежавшая первому космонавту Дом построенный для родителей Ю.А. Гагарина

Черная «Волга» стоит через дорогу от памятника Анне Тимофеевне Гагариной, рядом с трехэтажным домом, который был построен для родителей космонавта после полета Гагарина в космос. Автомобиль ГАЗ-21 «Волга» хранится в специальном стеклянном павильоне, который оборудован вытяжной вентиляцией, чтобы обеспечить комфортный для авто микроклимат. К празднованию 50-летия первого полета в космос была проведена реставрация автомобиля. Знаменитая черная «Волга» Юрия Гагарина была подарком советского правительства. Это ГАЗ-21 номера «78-78 МОД» второй серии специальной сборки - черного цвета, с ярким голубым салоном и люксовым хромом. На этой машине Гагарин с семьей проездил около 7 лет, вплоть до момента своей гибели. Он неоднократно приезжал на нем к родителям в свой родной город. По приезду Юрий Алексеевич ставил «Волгу» во дворе родительского дома примерно на то же самое место, где сейчас установлен павильон. Осенью 1970 года, вдова первого космонавта Валентина Ивановна Гагарина передала данный автомобиль в музей на вечное хранение у мемориального Дома- музея Ю.А. Гагарина.

Участники  Международных Гагаринских чтений на ступенях Культурно-досугового центра «Комсомолец»,  Город Гагарин Смоленской области, 09.03.2021 г.
Участники Гагаринских чтений у входа в культурно-досуговый центр «Комсомолец», город Гагарин Смоленской области, 09.03.2021 г.

Текст: Николай Мануйлов.

Фотографии: Николай Мануйлов, Сергей Богданов

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту