В Саратове студенты гагаринского колледжа приняли участие в митинге, посвященном дню рождения Ю.А. Гагарина

9 марта в день 87-летия со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, в г.Саратове на Набережной космонавтов состоялся митинг и возложение цветов к памятнику первого космонавта планеты.

В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники Народного музея Ю.А. Гагарина и студенты отделения Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях (группа ПБ-921) Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

С приветственным словом к студентам обратилась заведующий отделом музея ИннаНиколаевна Буйкевич, которая рассказала, как судьба Ю.А. Гагарина связана с Саратовским краем. В Саратове Юрий учился в индустриальном техникуме, с летного поля аэродрома «Дубки» он впервые поднялся в небо, в нескольких километрах от г. Энгельса приземлился спускаемый аппарат с первым космонавтом. В короткий срок Ю.А. Гагарин стал самым популярным человеком планеты, он много сделал для объединения людей во имя мира. Несколько лет он возглавлял Общество советско-кубинской дружбы, развивая интернациональные связи с Островом Свободы. Не случайно два года назад, учредительное собрание Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы с Кубой» по Саратовской области прошло в Народном музее Ю.А. Гагарина нашего колледжа.

На митинге присутствовали ветераны космодромов: Владимир Иванович Кузичкин (подполковник, ветеран космодрома «Байконур») и Александр Николаевич Грунов (подполковник, ветеран космодромов «Плесецк» и «Байконур»), представители администрации СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Ребята из Мчс у памятника Юрию Гагарину Ребята из Мчс у памятника Юрию Гагарину

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту