Выставка-портрет «Куба - остров солнца»

22 сентября в Симферополе в отделе «Универсальный читальный зал» Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко состоялось открытие выставки документов «Куба – остров солнца!», посвящённая островному государству в Карибском море.

Выставка состоит из трёх разделов. В первом - «Куба — страницы истории» - представлена литература о становлении государства, внешней и внутренней политике, а также революционных преобразованиях, существенно повлиявших на дальнейшую судьбу страны.

Кубинскому революционеру, стоявшему во главе движения против диктатуры, впоследствии премьер-министру и президенту Фиделю Кастро, полностью посвящён второй раздел выставки. В экспозиции раскрывается его образ не только как политического лидера, но и как обычного человека. Здесь же можно увидеть монографию революционера.

Последний раздел выставки посвящён искусству Кубы — представлены произведения классической и детской литературы, а также любовная поэзия кубинских авторов начала XX века.

Отдельное место занимает альбом с фотографиями Эрнесто Че Гевары, на одной из страниц которого оставил подпись его сын — Эрнесто Гевара.

На открытии выставки присутствовала вице-премьер - министр финансов Республики Крым, председатель регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой Ирина Кивико.

- Спасибо большое, что сделали такую выставку. Куба действительно интересная страна. Они уже сколько лет под санкциями! А мы только шесть, поэтому где-то изучаем их опыт. В прошлом году было 500 лет Гаване, и там действительно все люди счастливые и весёлые. Чему нам можно поучиться у кубинцев — это жизнерадостности несмотря на объективные трудности, - сказала Ирина Кивико.

По её мнению, личность Фиделя Кастро недооценена - «надо изучать биографию и судьбу, ведь целые площади людей поднимались на призывы, которые он говорил».

Ирина Кивико напомнила, что в Крыму находится памятник, посвящённый этому кубинскому революционеру. Его установили летом 2017 года на мысе Тарханкут в посёлке Оленёвка. Монумент представляет собой двухметровую стелу со скамейкой. На памятнике портрет Фиделя Кастро и его слова: "Победа - это упорство".

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту