Куба призывает мобилизовать силы против империалистической эскалации

ГАВАНА, Куба, 1 ноября. Фернандо Гонсалес Йорт, президент Института дружбы с народами Кубы (ICAP), призвал сегодня делегатов Антиимпериалистической встречи солидарности за демократию и против неолиберализма, проходящей в Гаване, мобилизовать силы и объединить их против империалистической эскалации США.

В присутствии Хосе Рамона Мачадо Вентуры, второго секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Кубы, и Эстебана Ласо Эрнандеса, президента Национального собрания народной власти и Государственного совета, Гонсалес Йорт подчеркнул чрезвычайно сложную конъюнктуру, в которой проходит встреча.

Герой Республики Куба считает, что предотвращение продвижения неолиберальной политики, применяемой с растущей радикальностью, является неотложным и необходимым.

Будущее социальных движений и левых зависит от лидерства молодёжи, добавил.

Гонсалес также утвердил, что Соединенные Штаты угрожают и клевещут на его страну. Вашингтон не признаёт свой провал в попытке свергнуть Кубинскую революцию, и искажают альтруистическое кубинское медицинское сотрудничество в более чем 80 странах.

Глава института, заявил, что собрание солидарности, открытое в эту пятницу, является наилучшей возможностью подтвердить, что Куба никогда не сдастся и не предаст свои принципы или солидарность с другими народами мира.

Гонсалес Йорт призвал всех присутствующих присоединиться к героическому сопротивлению венесуэльского народа и выразили свою солидарность с законным президентом Николасом Мадуро.

Затем подчеркнул поддержку освобождения бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы и подтвердил поддержку Кубы делу палестинского народа и солидарность со справедливой борьбой народа

Сахары за его суверенитет и национальную независимость.

В то же время он поздравил президента Эво Моралеса и боливийский народ с победой на недавних выборах, а также Альберто и Кристину Фернандес с победой в Аргентине.

Около 1,2 тыс. членов левых организаций из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Северной Америки, Европы, Африки, Азии и Океании принимают участие в совещании, которое проводится в Гаванском дворце съездов до 3 ноября.

(Кубинское Агентство Новостей)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту