Правитель Кубы объявил о мерах по преодолению нынешней энергетической ситуации

ГАВАНА, Куба, 11 сентября. Председатель Госсовета и Совмина Мигель Диас-Канель объявил сегодня краткосрочные организационные меры по смягчению воздействия проблем с топливом, вызванных усилением блокады США.

В радиотелевизионной программе «За круглым столом» правитель сказал, что страна не находится на пороге нового «особого периода».

Речь идёт о временной ситуации с носителями энергии, которая требует мер по их экономии и участия населения, чтобы противостоять её воздействиям.

Администрация Трампа потерпела неудачу в попытке свергнуть Боливарианскую революцию, и это привело их к ярости и созданию кампании, согласно которой ответственность за ситуацию в Венесуэле лежит на плечах Кубы.

Вашингтон намерен ограничить ввоз топлива посредством угроз судоходным компаниям, судовладельцам и правительствам, и недавно объявило о создании новых правовых барьеров, препятствующих доступу Кубы к валютам, в частности ограничивая денежные переводы родственникам и друзьям, живущих здесь.

Власти Кубы будут корректировать уровни экономической активности, повышать эффективность, планировать использование транспортных средств, смещать пики спроса энергии и топлива и применять эффективные меры, которые были использованы в спецпериод.

Предлагается изменить график работы в трудовых центрах, внедрить методы работы на расстоянии, прекратить определенные инвестиции, сократить посещения территорий и связанные с ними мероприятия, которые не являются необходимыми, и обеспечить сферы продовольствия, жилья, компьютеризации, экспорта, возобновляемые источники, программы туризма, транспорта и отечественного производства.

Диас-Канель подчеркнул, что страна не отказывается от роста своего валового внутреннего продукта и что эти решения отвечают анализу, который проводился в течение нескольких месяцев высшим руководством страны после увеличения экономической осады США.

Правитель пояснил, что в стране не будет проблем с поставками, поскольку существуют продукты, гарантирующие производство, хотя существует временная энергетическая ситуация, которая повлияет на распределение некоторых продуктов, рабочих и общественный транспорт и производство электроэнергии, особенно в моменты максимального спроса.

Главный аргумент, объясняющий, что Куба не вступает в новый особый период —это наличие таких сильных сторон, как стратегия экономического и социального развития, новая Конституция, которая вызвала широкую законодательную деятельности, включая избрание основных должностей государства в октябре.

Благодаря местной нефтедобыче, страна покрывает почти 40 процентов текущего потребления, помимо вклада туризма и его 70 тыс. номеров, расширения иностранных инвестиций, диверсификации рынков и продуктов, а также укрепления частного сектора.

Диас-Канель напомнил, что 26 июля 2018 года первый секретарь партии генерал армии Рауль Кастро предупредил об опасности возникновения ситуаций такого рода из-за эскалации антикубинской агрессивности правительства США.

(Кубинское Агентство Новостей)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту