Диас-Канель: Куба не предаст ни своих принципов, ни Венесуэлу

ГАВАНА, Куба, 29 июля. Мигель Диас-Канель, председатель Госсовета и Совмина Кубы, заявил в Каракасе, что остров никогда не откажется от Венесуэлы и не предаст свои принципы, во время официального закрытия XXV заседания форума Сан-Паулу.

Во дворце Мирафлорес, где проходило празднование, кубинский правитель ратифицировал перед представителями партий, общественных движений и организаций из Латинской Америки, Карибского бассейна и всего мира солидарность с Боливарианской революцией, конституционным правительством этой страны и военно-гражданским союзом, а также с усилиями по достижению мира, которые в настоящее время предпринимаются.

Диас-Канель приветствовал призывы к единству, сделанные этим новым слётом Форума Сан-Паулу, а также одобрение программы действий, которая оживляет движение революционных, левых и прогрессивных сил, которые сформулированы на этой организации, основанной главнокомандующим Фиделем Кастро и бразильским профсоюзным лидером и затем президентом Луисом Инасиу Луллй да Силва в 1990 году.

Также воздал дань уважения Уго Чавесу в 65-ую годовщину его дня рождения в это воскресенье и цитировал мнение Фиделя, который назвал покойного «лучшим другом кубинского народа».

Акт был закрыт президентом Николасом Мадуро, который поблагодарил солидарность столь многих друзей, подчеркнул, что Боливарианской и Чавистская революция не может быть побеждена, и приветствовал результаты этого Форума для согласованности и объединенного курса против усилий империализма и олигархии, подавляющих борьбу народов.

Участники собрались на четыре дня под лозунгом «За мир, суверенитет и процветание народов», почтили память Чавеса в Казарме на горе, где покоятся останки бывшего президента Венесуэлы, и утвердили Заключительную декларацию и совместный план действий этой встречи.

Кроме того, потребовали свободы Лулы да Силвы и других преследуемых прогрессивных латиноамериканских лидеров и выразили поддержку Венесуэле, Кубе, Никарагуа, народу Палестины и другим странам, борющимся против империализма, а также солидарность со всеми силами, противостоящими неолиберализму и олигархии.

(Кубинское Агентство Новостей)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту