Власти Кубы реагируют на новые выводы учёных США о «звуковых атаках»

ГАВАНА, Куба, 23 июля (ACN) Кубинские власти отреагировали на статью журнала JAMA, в которой группа исследователей Университета Пенсильвании публикует новые выводы о последствиях, так называемых гаванских «звуковых атак».

Речь идёт о той же группе, которая в прошлом году, по просьбе властей Вашингтона, провела обследование американских дипломатов, базирующихся в Гаване и сообщивших о мнимых повреждениях здоровья без явных причин.

Замдиректора отдела США внешнеполитического ведомства Кубы Иоана Таблада, подтвердила, что по-прежнему нет оснований для несправедливых мер, принятых северной державой под предлогом, что их чиновники в опасности в Гаване.

Эти меры, как сказала Таблада, повлекли за собой значительные гуманитарные последствия для кубинцев, имеющих родственников США и вынужденных путешествовать без гарантий в третьи страны для получения виз.

Пострадали и многие секторы самих Соединенных Штатов.

По версии СМИ, в статье говорится, что американские дипломаты претерпели предполагаемую потерю белого вещества мозга.

Чтобы прийти к этому выводу, учёные УП сравнили изображения мозга американского персонала, сообщившего о происшествиях в Гаване, с изображениями членов контрольной группы.

Несмотря на то, что не входит в обычную практику, группа кубинских экспертов решилась, не теряя времени, прокомментировать данную публикацию, учитывая влияние, которое она оказала на органы печати, и в целях предотвращения её неправильного толкования.

В лице доктора наук Митчелла ВальдесаСосы, директора Центра нейробиологии Кубы, специалисты острова обнародовали в той же штаб-квартире МИД свои предварительные критерии.

Критерии кубинских знатоков были обобщены в 10 пунктах. По их оценкам: статья не позволяет прийти к чётким, окончательным научным выводам.

Труд, опубликованный журналом Американской Медицинской Ассоциации (JAMA), не доказывает, вопреки тезисам, что повреждение мозга дипломатов произошло во время их пребывания на Кубе.

Описанные изменения, как передаёт Радио Ребельде, небольшие, пёстрые и не соответствуют определённой логической картине.

Во время пресс-конференции, созванной в этих целях, заместитель генерального директора Управления Соединенных Штатов Министерства иностранных дел Кубы призвала соседнее правительство прекратить манипулирование и использование этого вопроса в качестве предлога для введения новых мер и, таким образом, для посягательства на суверенитет своей страны.

Куба ратифицирует, что она по-прежнему готова развивать уважительный диалог для сотрудничества в этом и других вопросах на благо обоих народов.

Если, что доказано, сказала Таблада, — так это безопасность Кубы, как страны для американских и дипломатов любой другой нации. А также для своих граждан, для иностранных гостей и для миллионов путешественников мира, которые выбирают её для посещения.

(Кубинское Агентство Новостей)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту