Новости 09.02 – 15.02.2026

Авиатоплива в аэропорту Гаваны не будет с 10 февраля по 11 марта - власти США

Авиационное топливо в Международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване будет недоступно с 10 февраля по 11 марта. Об этом говорится в сообщении Федерального авиационного управления США.

Эта информация приводится в распространенном в воскресенье ведомством авиационном уведомлении NOTAM.

Ситуация с топливом в Гаване ухудшилась после проведенной США 3 января военной операции в Венесуэле по захвату ее президента Николаса Мадуро. Эта страна являлась одним из основных поставщиков нефти на Кубу. Кроме того, позже администрация США опубликовала указ, согласно которому Вашингтон может ввести пошлины на товары из стран, поставляющих нефть на остров.

Глава МИД карибской республики Бруно Родригес Паррилья выступил с решительным осуждением этих мер, которые грозят Кубе "тотальной блокадой поставок топлива", "являются нарушением всех принципов международной торговли" и создают "экстремальные условия" для жизни кубинского народа.

Главный аэропорт Гаваны будет принимать и отправлять рейсы без заправки топливом

Главный аэропорт Гаваны на месяц прекратит заправку самолетов авиационным керосином, но закрываться на обслуживание рейсов не будет. Об этом сообщил ТАСС источник в авиадиспетчерских кругах, сославшись на соответствующее предупреждение авиационных властей страны.

"Аэропорт имени Хосе Марти в Гаване на месяц прекратит заправку бортов авиационным керосином, при этом сама воздушная гавань не закрывается и готова принимать и выпускать самолеты", - сказал собеседник агентства. Таким образом, пояснил он, перевозчики смогут летать в Гавану в период с 10 февраля по 11 марта только в случае достаточного запаса топлива на обратный путь.

Ситуация с топливом в Гаване ухудшилась после проведенной США 3 января военной операции в Венесуэле по захвату ее президента Николаса Мадуро. Эта страна являлась одним из основных экспортеров нефти на Кубу. Кроме того, позже администрация США опубликовала указ, согласно которому Вашингтон может ввести пошлины на товары из государств, поставляющих нефть на остров.

Глава МИД карибской республики Бруно Родригес Паррилья выступил с решительным осуждением этих мер, которые грозят Кубе "тотальной блокадой поставок топлива", "являются нарушением всех принципов международной торговли" и создают "экстремальные условия" для жизни кубинского народа.

Корабли ВМС Мексики доставили на Кубу более 800 тонн гуманитарной помощи

Корабли Военно-морских сил Мексики доставили на Кубу более 800 тонн гуманитарной помощи для гражданского населения. Об этом говорится в распространенном мексиканским МИД заявлении.

"Министерство военно-морских сил сообщает, что в Республику Куба прибыла гуманитарная помощь, которую правительство Мексики направило через ВМС на кораблях логистической поддержки Papaloapan и Isla Holbox", - указали в ведомстве. Отмечается, что операция была проведена по поручению президента страны Клаудии Шейнбаум.

На борту кораблей, вышедших из мексиканского порта Веракрус 8 февраля, находятся продукты первой необходимости: сухое и жидкое молоко, мясные консервы, печенье, рис, фасоль, тунец, растительное масло, а также предметы личной гигиены. Судно Papaloapan доставило 536 тонн груза, а Isla Holbox - 277 тонн.

В министерстве добавили, что к отправке готовятся еще более 1,5 тыс. тонн продовольствия, включая фасоль и сухое молоко. В ведомстве подчеркнули, что Мексика и Куба являются братскими народами, а данная помощь подтверждает приверженность страны принципам международной солидарности. "Куба и Мексика - братские народы, наследники долгой истории солидарности, которую они чтят сегодня", - говорится в заявлении.

Эксперты ООН осудили топливную блокаду Кубы со стороны США

Три эксперта всемирной организации, действующих в рамках мандата специальных процедур Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН), осудили американский указ, который привел к топливной блокаде острова.

С оценкой действий Вашингтона выступили независимый эксперт по содействию демократическому и справедливому международному порядку Джордж Катругалос, спецдокладчик по вопросам поощрения и защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Бен Сол, а также спецдокладчик по вопросу о праве на питание Майкл Фахри.

Согласно их заявлению, распространенному пресс-службой СПЧ ООН, американский указ являет собой "грубое нарушение международного права" и "серьезную угрозу для демократического и справедливого международного порядка". Как считают эксперты, речь идет "крайней форме одностороннего экономического принуждения", которое призвано оказать давление на Кубу и заставить другие страны "изменить свои законные торговые отношения". Попытка США охарактеризовать Кубу как угрозу своей национальной безопасности и обвинения в поддержке транснациональных террористических групп "не выдерживают критики", подчеркнули они.

Эксперты предупредили, что препятствование импорту топлива может "привести к серьезному гуманитарному кризису" на острове, который "уже испытывает серьезную нехватку энергии из-за предыдущих санкций США": отключения света во многих районах достигает 20 часов.

Президент Чили назвал преступной блокаду Кубы

Президент Чили Габриэль Борич назвал преступной усилившуюся блокаду Кубы со стороны США.

"Блокада, которую Соединенные Штаты ввели против Кубы и усилили в последние недели, носит преступный характер и представляет собой посягательство на права человека целого народа. Можно иметь разногласия с Кубой, но ничто не может оправдать вред, который наносится детям и ни в чем не повинным гражданам", - написал чилийский лидер в соцсети X.

Борич также сообщил, что Чили вместе с другими странами Латинский Америки направят средства ЮНИСЕФ для оказания помощи жителям Кубы. "Мы призываем положить конец этой бесчеловечной блокаде, как уже неоднократно требовала Генеральная Ассамблея ООН", - добавил он.

В ООН обеспокоены обострением кризиса на Кубе из-за нефтяной блокады США

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) крайне обеспокоено обострением кризиса на Кубе в результате недавних мер США по ограничению поставок нефти. Об этом заявила официальный представитель управления Марта Уртадо.

"Мы крайне обеспокоены обострением социально-экономического кризиса на Кубе, который происходит на фоне продолжающегося уже несколько десятилетий финансового и торгового эмбарго, экстремальных погодных явлений и недавних мер США по ограничению поставок нефти", - сказала она на брифинге в Женеве.

По ее словам, с учетом зависимости систем здравоохранения, продовольственного снабжения и водоснабжения от импортного ископаемого топлива, нынешний дефицит нефти на Кубе "ставит под угрозу доступность основных услуг по всей стране". Уртадо подчеркнула, что долгосрочное воздействие секторальных санкций "ослабляет способность государства выполнять свои основные обязанности, включая предоставление услуг по защите и оказанию помощи". "Это увеличивает риск обострения социальных волнений на Кубе", - добавила она.

Чили направит $1 млн ЮНИСЕФ для помощи Кубе - глава МИД

Правительство Чили направит $1 млн Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) для оказания помощи Кубе. Об этом сообщил министр иностранных дел южноамериканской страны Альберто ван Клаверен.

"Размер взноса составит $1 млн, он будет взят из фонда "Чили против голода и бедности". Мы сделаем денежный вклад в отличие от некоторых других стран, которые направили суда. В нашем случае с точки зрения логистики это практичнее", - сказал он на пресс-конференции.

По словам министра, направленные страной средства пойдут через ЮНИСЕФ на программу, направленную на обеспечение детей необходимым в условиях энергетического кризиса, вызванного нехваткой топлива.Ранее президент Чили Габриэль Борич назвал преступной усилившуюся блокаду Кубы со стороны США и призвал прекратить ее. 

Куба не исключает возможность военной агрессии США и готовится к этому - посол РФ

Руководство Кубы не исключает возможность военной агрессии США и готовится к любому развитию событий. Об этом заявил посол России в Гаване Виктор Коронелли в интервью телеканалу "Россия-1".

"Кубинское руководство такую опцию не исключает. Она на столе, я считаю ее маловероятной, но, повторяю, кубинское руководство ее не исключает и готовится к любому развитию событий", - ответил дипломат на вопрос о возможности военного вторжения Соединенных Штатов на остров.

По его словам, в январе властями Кубы был подготовлен план по возможному введению режима чрезвычайной ситуации. Коронелли отметил, что в случае необходимости население готово к мобилизации, в стране регулярно проводятся военные учения.

Посол добавил, что у кубинцев имеется огромный опыт противостояния внешней агрессии. "Если сюда кто сунется, мало не покажется", - подчеркнул дипломат.

В США 29 января был подписан указ, согласно которому Вашингтон может ввести пошлины на товары из государств, поставляющих нефть на Кубу. В соответствии с этим документом в США формально вводится режим чрезвычайного положения из-за якобы имеющейся угрозы со стороны Кубы. Глава МИД республики Бруно Родригес Паррилья заявил о решительном осуждении этих мер, которые грозят островному государству "тотальной блокадой поставок топлива", "являются нарушением всех принципов международной торговли" и создают "экстремальные условия" для жизни кубинского народа.

В Вашингтоне заявили, что взаимодействуют с руководством в Гаване по ситуации вокруг Кубы ввиду энергетической блокады со стороны США, и выразили мнение, что стороны близки к договоренности.

Энергетическая ситуация на Кубе крайне сложная из-за блокады США - посол РФ

Соединенные Штаты под бредовым предлогом объявили энергетическую блокаду Кубы, ситуация в стране крайне сложная. Об этом заявил посол РФ в Гаване Виктор Коронелли в интервью телеканалу "Россия-1".

"Сегодня на Кубе крайне сложная энергетическая ситуация, энергетическая, да и продовольственная. Соединенные Штаты фактически объявили энергетическую блокаду Кубы под абсолютно бредовым предлогом о том, что Куба якобы представляет угрозу для национальной безопасности США, ну и, к сожалению, последствия уже сказываются", - сказал он.

Он сообщил, что электроэнергия в стране отключается на длительное время. "Прежде всего электроэнергия дается на приоритетные объекты промышленности, на объекты социальной сферы, большие очереди на автозаправках. С завтрашнего дня временно приостанавливается заправка самолетов из-за отсутствия авиакеросина", - отметил посол.

Дипломат подчеркнул, что в Москве в курсе этой ситуации. "Кубинское руководство делает все возможное для того, чтобы минимизировать последствия вот этой агрессивной политики Соединенных Штатов. Работа ведется в направлении увеличения добычи собственной нефти, в направлении повышения использования альтернативных источников электроэнергии, прежде всего, солнечных батарей. Но, разумеется, без помощи друзей кубинским нашим братьям было бы крайне сложно. Поэтому на Кубе очень рассчитывают на помощь, на дружескую руку братских государств, братских народов. И среди них на первом месте, разумеется, стоит Российская Федерация. Мы Кубу не бросим", - заключил Коронелли.


В Госдуме призвали россиян пока отказаться от поездок на Кубу

Российским туристам следует отказаться от поездок на Кубу, пока чрезвычайная ситуация с топливом в этой стране не нормализуется. Об этом ТАСС заявила первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина ("Единая Россия").

"В настоящее время, в связи с чрезвычайной ситуацией с топливом на Кубе, на мой взгляд, пока целесообразно воздержаться от турпоездок в эту страну до нормализации общей ситуации", - сказала депутат.По ее словам, Минэкономразвития рекомендует туроператорам приостановить реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг, касающихся поездки на Кубу, до нормализации обстановки. "Также министерство рекомендует информировать российских туристов, уже заключивших или планирующих заключить договоры о поездке на Кубу, о текущей ситуации и возможности отмены (замены) туристской поездки в соответствии с действующим законодательством", - отметила парламентарий.

РФ окажет Кубе материальную помощь, заявил Рябков

Россия солидарна с Кубой и будет ей оказывать помощь, в том числе материальную. Эта работа уже ведется, заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"С Кубой мы, безусловно, солидарны и будем ей помогать, в том числе материально. Это уже делается", - сказал замминистра.

Он уточнил, что сейчас можно с уверенностью сказать о готовности России оказать поддержку. "Сказать, что есть перспектива общебриксовских действий, я не берусь, - продолжил Рябков. - В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, возможны варианты. Но на сегодня это то же самое: на индивидуальной основе. Мы, как ближайший партнер и союзник; другие участники БРИКС, у которых глубокие отношения с Гаваной, включая Китай; делаем по максимуму, что в наших силах".

По его словам, в то же время со стороны США исходит "сильнейшее давление". "И в рамках обновленной "доктрины Монро" Вашингтон не останавливается ни перед какими противозаконными приемами, попирающими международное право в его основах".

Российские авиакомпании начали вывозные рейсы с Кубы

Российские авиакомпании начали осуществлять вывозные рейсы с Кубы, в частности, в 9:40 по московскому времени из столицы в Варадеро вылетел борт авиакомпании "Россия". Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Борт авиакомпании "Россия" вылетел из Москвы в Варадеро в 9:40. Обратный рейс FV6928, как следует из расписания аэропорта Шереметьево, прибудет в Москву завтра, 13 февраля, в 16 часов", - говорится в сообщении.Всего "Россия" выполнит шесть рейсов на Кубу для вывоза пассажиров. В частности, по направлению Варадеро - Москва такие рейсы запланированы на 12, 14, 17, 19 и 21 февраля. Из Гаваны в Москву будет всего один рейс 16 февраля. Начиная с 24 февраля, все последующие рейсы по данным направлениям будут отменены, напомнили в ассоциации.

11 февраля Росавиация сообщила, что из-за сложностей с заправкой топливом самолетов на Кубе авиакомпании "Россия" и Nordwind внесли вынужденные коррективы в программу своих полетов в аэропорты этой страны. В частности, в ближайшие дни авиакомпания "Россия" выполнит ряд рейсов с загрузкой только на обратном направлении - из Гаваны и Варадеро в Москву - для обеспечения вывоза российских туристов, находящихся в настоящее время на Кубе. После этого полетная программа авиакомпании будет временно приостановлена до изменения ситуации. 

За последние годы в России рекордно выросло число граждан Кубы, прибывших с целью работы

Почти 280 граждан Кубы въехали в Россию в прошлом году с целью работы, это более чем в полтора раза больше, чем годом ранее и в шесть раз превышает показатели 2020 года, когда началась пандемия коронавируса. Это следует из материалов статистики, которые проанализировал ТАСС.

Так, в 2025 году с целью работы в РФ въехало 279 кубинцев, что на 111 больше, чем в позапрошлом году. Тогда с этой целью границу РФ пересекли 168 кубинцев. В 2023 году работу в качестве цели визита в РФ указали 86 граждан Кубы, в 2022 году - 49, в 2021 году - 48, в 2020 году - 47. В предпандемийный 2019 год на работу в РФ въехали 168 кубинцев.

Всего, как следует из материалов статистики, за 12 месяцев прошлого года в РФ въехало 24 683 гражданина Кубы. Большинство из них пересекали границу в качестве туристов - 18 534, либо указывали частную или деловую цель визита - 3 140 и 1 316 соответственно. Преимущественно въезжали граждане Кубы в РФ на самолете - 23 211.

Если сравнивать данные показатели с 2024 годом, то число въехавших в РФ кубинцев было тогда на 1 315 меньше, чем в прошлом году. Большинство из них въезжали в РФ с целью туризма - 17 651, с частым визитом - 2 716. В 21 715 случаях кубинцы пользовались авиационным транспортом. 

Рейсы авиакомпании "Россия" в сообщении с Кубой будут отменены с 24 февраля - "Аэрофлот"

Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") с 24 февраля отменит все рейсы в сообщении с Кубой. Об этом сообщил "Аэрофлот" в телеграм-канале.

"С 24 февраля все последующие рейсы по данным направлениям будут отменены", - говорится в сообщении.

Для вывоза пассажиров (за исключением граждан Республики Куба), находящихся на территории страны, организованы рейсы из Варадеро в Москву 12, 14, 17, 19 и 21 февраля (FV6928), а также рейс из Гаваны в Москву 16 февраля (FV6850). Для возвращения иностранных туристов из Москвы на Кубу запланирован рейс FV6849 Москва - Гавана 15 февраля.В компании уточнили, что о статусе перелета, дате и времени рейса пассажиры будут проинформированы дополнительно по контактам, указанным в бронировании. Дополнительную информацию можно получить в разделе "Управление бронированием" на сайте авиакомпании. Пассажирам, чей перелет из Москвы на Кубу не состоится, будет оформлен полный возврат денежных средств по месту приобретения билета - через сайт авиакомпании, туроператора, агента по продажам или по месту покупки.

Турпоток из России на Кубу не является массовым, в 2025 г. он снизился на 30% - РСТ

Куба не является для РФ массовым туристическим направлением, в прошлом году ее посетили около 130 тыс. россиян - на 30% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

"По итогам прошлого года Куба продемонстрировала снижение туристического потока: страну посетили около 130 тыс. российских туристов, что примерно на 30% меньше показателя 2024 года. Таким образом, направление остается привлекательным, однако не относится к числу массовых", - сказал он.

Эксперт напомнил, что в настоящее время на Кубе находятся около 4 тыс. российских граждан. По его словам, все они будут возвращены в Россию в плановом порядке. Части туристов - речь идет о нескольких тысячах человек - потребуется перебронировать поездки или аннулировать туры.

"Высвобождаемые авиаперевозочные мощности, как ожидается, будут перераспределены на другие популярные и востребованные направления. При этом действующие ограничения могут носить временный характер, а участники рынка руководствуются рекомендациями авиационных и туристических властей", - объяснил Горин.

Вице-президент РСТ отметил, что международный туризм по итогам прошлого года вырос на 16%, опередив по динамике внутренний. Среди наиболее востребованных направлений сегодня - страны Юго-Восточной Азии, прежде всего, Таиланд и Вьетнам, а также Египет и ОАЭ.

Одновременно увеличивается объем бронирований на Турцию в преддверии весенне-летнего сезона. Стабильным спросом пользуется и островной отдых, включая Мальдивы, Сейшелы, Маврикий и Индонезию.

Туристам с путевками на Кубу предложат альтернативные направления – РСТ

Организованным туристам, которые приобрели туры на Кубу, будут предложены альтернативные варианты отдыха, перенос сроков поездки или возврат денежных средств с учетом фактически понесенных туроператором расходов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ).

"Организованные туристы, приобретшие путевки на Кубу с вылетами в феврале, марте и в более поздние даты, могут рассчитывать на получение альтернативных предложений от туроператоров, перенос сроков поездки или возврат денежных средств в соответствии с условиями договора и с учетом фактически понесенных туроператором расходов, включая бронирование отелей и приобретение авиабилетов", - говорится в сообщении.

На улицах Старой Гаваны все еще много туристов из России

Туристы из России все еще наслаждаются отдыхом на Кубе, несмотря на сложную ситуацию в стране и проблемы с авиаперелетами из-за дефицита керосина на острове, и заверяют, что с особыми сложностями в организации отдыха не сталкиваются, передает корреспондент ТАСС.

"Мы приехали на Варадеро 3 февраля, живем там в отеле "Соль Пальмерас", никуда переселять нас не пытались, как писал ряд СМИ", - рассказала москвичка Елена во время экскурсии в Старой Гаване, где чаще всего можно встретить организованные туристические группы. Туристы из России в эти дни там - до сих пор самые многочисленные.

По словам ее спутника Максима, в отелях на Варадеро предлагают весь спектр услуг - в частности, однодневные экскурсии в Гавану, другие города. "Немного нас подвела погода (несколько дней назад температура воздуха на Кубе, в частности в провинции Матансас, где находится Варадеро, опустилась до 0 градусов по Цельсию - рекордно низкой для страны отметки - прим. ТАСС). - Но в целом все хорошо, нам здесь очень нравится, и будет грустно, если какое-то время из-за нынешнего кризиса туристы из России не смогут приезжать на Кубу".

"Мы были немного обеспокоены, когда услышали о проблемах с перелетами, но нас заверяют, что проблем с вылетом в Россию у нас не будет", - сказал он.

Группа из 20 туристов из Санкт-Петербурга также приехала в четверг из Варадеро в Гавану на экскурсию. "У нас путевки до 21 февраля, нам тут очень нравится и никаких проблем мы не испытываем, - рассказала в беседе с корр. ТАСС Надежда. - Нам организовали экскурсию в Гавану, еще мы купили поездку в Тринидад".

"Нам очень грустно, что сейчас так складывается ситуация с туристами из России, - поделился с корреспондентом ТАСС мнением их экскурсовод Марио. - Мы хотим, чтобы они знали, что мы их всегда ждем".


Туристическая инфраструктура в Старой Гаване


Конечно, влияние острой ситуации в стране не может не чувствоваться на улицах старого города. Туристов стало заметно меньше, но повсюду все еще слышится иностранная речь. Крупные отели в Старой Гаване открыты, но многие работают в режиме энергосбережения - в лобби некоторых нет света. Однако, функционируют лифты, открыты рестораны и сувенирные магазины. Открыто эмблематичное кафе "Флоридита", куда ходил пить коктейль "Дайкири" американский писатель Эрнест Хемингуэй.Визитная карточка Кубы - разноцветные старинные туристические автомобили, водители которых предлагают часовую прогулку, по-прежнему стоят на парковке около отеля "Гран Мансана" в районе Центрального парка. Конечно, цена на поездку возросла, учитывая проблемы с бензином в стране, но туристы все равно подходят к водителям и интересуются.


Транспортная проблема и нефть


Поток машин по знаменитой набережной Гаваны Малекону, конечно, заметно сократился из-за дефицита топлива, но на улицах все равно есть такси, по Старой Гаване ходят городские и туристические автобусы и маршрутные такси.

Обеспокоенность людей дефицитом в стране бензина, разумеется, налицо. "Мы очень ждем помощь из России, - поделился с корреспондентом ТАСС местный житель Марко. - Когда видим какие-то корабли, приближающиеся к порту Гаваны, очень надеемся, что идет долгожданный танкер с нефтью".

На горизонте, действительно, можно увидеть корабли, суда также выходят из порта Гаваны, и для местного населения они остаются символом надежды.


Никарагуа ввела визовый режим для граждан Кубы с обычными паспортами – агентство

Власти Никарагуа объявили о новом миграционном правиле, согласно которому гражданам Кубы - владельцам обычных паспортов будет требоваться виза для въезда в республику, виза будет бесплатной и будет выдаваться по итогам собеседования.

Как сообщило агентство Prensa Latina, об этой мере объявило в воскресенье Министерство внутренних дел Никарагуа через Главное управление по вопросам миграции и иностранных дел. Согласно новому постановлению, вносятся изменения в миграционную классификацию граждан Кубы, имеющих обычные паспорта, отмечается в сообщении.

Как говорится в документе, граждане Кубы с обычными паспортами переходят из иммиграционной категории А, освобожденной от визовых требований, в категорию С, согласно правилам которой для въезда в Никарагуа будут требоваться визы, полученные после собеседования бесплатно, передает Prensa Latina.

Власти Никарагуа распорядились официально уведомить консульское представительство Кубы в Никарагуа и консульские учреждения Никарагуа за рубежом для обеспечения надлежащего информирования о новых правилах, говорится в сообщении агентства. Также никарагуанское управление по миграции предписало уведомить национальный Институт гражданской авиации, авиакомпании и поставщиков наземных и морских транспортных услуг для обеспечения немедленного выполнения данной меры.

Главное управление по миграции и иностранным делам является учреждением, ответственным за реализацию миграционной политики правительства Никарагуа, отмечается в постановлении, на которое ссылается Prensa Latina. 

Канада рекомендовала своим гражданам незамедлительно покинуть Кубу

Канадское правительство настоятельно рекомендует гражданам страны покинуть Кубу в связи с топливным кризисом в островном государстве. Об этом заявила министр иностранных дел и по вопросам международного развития Канады Анита Ананд.

"Мы рекомендуем канадцам избегать всех несущественных поездок на Кубу. Канадцам также настоятельно рекомендуется покинуть страну, пока коммерческие авиарейсы еще остаются доступными", - написала глава МИД в соцсети Х.

Крупнейшие туроператоры и сервисы бронирования остановили продажи туров на Кубу

Крупнейшие российские туроператоры и сервисы бронирования приостановили продажи туров из РФ на Кубу, убедился корреспондент ТАСС.

Например, на сайте туроператора Pegas Touristik при попытке найти тур на Кубу на любую дату появляется оповещение: "В поиске туров пока пусто. Попробуйте изменить даты или направление для путешествия". Anex предупреждает, что "ничего не найдено" и предлагает изменить параметры поиска.

На сайтах туроператоров Coral Travel и Fun&Sun невозможно выбрать дату путешествия, так как все они недоступны. Об отсутствии доступных для бронирования туров также предупреждают сервисы бронирования Level Travel и Travelata.

Итальянские активисты выступают против блокады Кубы Соединенными Штатами (Агентство АСН)

10 клубов Ассоциации дружбы Италия– Куба в Ломбардии одобрили программу действий по противодействию информационной и психологической войне, направленной на разделение народа крупнейшей из Антильских островов.

Франко Тонон, координатор этой общественной организации в этом регионе, заявил в сообщении, опубликованном в газете “26 Лас-Тунас", в связи с актом, проведенным в консульстве карибской страны в Милане : "Мы заменим блокаду блокадой международной солидарности и будем бороться вместе с Кубой за ее суверенитет, свобода и независимость”.

“Куба не одинока”, - скандировали итальянские активисты на митинге солидарности, на котором присутствовал Хорхе Луис Сеперо Агилар, посол Кубы в Милане, в сопровождении консула Хосе Луиса Дариаса.

Эта встреча означала, что это был не протокольный акт, а призыв сплотиться против экономической, финансовой и торговой блокады острова.

Сеперо Агилар напомнил о преступлении, совершенном в Венесуэле правительством Соединенных Штатов с целью похищения законного президента Николаса Мадуро и его жены Силии Флорес в результате акта властолюбия, нарушающего международные права, в результате которого героически погибли 32 кубинца .

На протяжении десятилетий активисты Ассоциации дружбы Италия-Куба часто посещали провинцию Лас-Тунас, проводя акции солидарности в больницах и образовательных центрах, чтобы обмениваться мнениями с коллективами, делать пожертвования и вместе работать над благоустройством объектов.

Профсоюзные организации мира подтверждают солидарность с Кубой (Агентство АСН)

Более тридцати профсоюзных организаций из более чем десятка стран подтвердили свою поддержку Кубы на митинге солидарности, который прошел в штаб-квартире Центрального профсоюза трудящихся Кубы (CTC) в этой столице.

Посредством видеоконференции представители коллективов из таких стран, как Мексика, Канада, Испания, Аргентина и Соединенные Штаты, выразили поддержку кубинскому народу в связи с активизацией и преследованиями в области энергетики со стороны администрации Трампа.

Оснай Мигель Колина Родригес, председатель Организационной комиссии XXII Конгресса КТК, подтвердил абсурдность этих аргументов, выдвигаемых правительством США в его намерении вызвать экономическое удушение и страдания тысяч рабочих и их семей.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского регионального отделения Российского общества дружбы Кубой на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренса Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma(Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Мы в соцсетях:

Поиск по сайту