Дом Америки Кубы в защиту поэтессы Нанси Морехон

Гавана, 1 июня. Дом Кубы «Каса де лас Америкас» присоединился к поддержке, оказанной островом поэтессе Нанси Морехон после попыток бойкотировать ее участие в парижской ярмарке поэзии.

В своем официальном аккаунте в Твиттере президент этого учреждения Абель Прието предупредил, что фашизм в очередной раз атаковал душу нации. «Но, конечно, ничто не сможет возненавидеть кубинскую Поэзию и Культуру», — заключил интеллектуал.

Между тем, президент Союза писателей и художников Кубы (Uneac) Луис Морлоте заявил в этой социальной сети, что #TodosSomosNancyMorejón, любимая поэтесса и важный интеллектуал.

«Нанси Морехон пользуется поддержкой и солидарностью своих коллег по #UNEAC, мы отвергаем клеветническую кампанию против нее, которая несправедливо лишает ее поста почетного президента PoetryMarket 2023 в Париже», — сказал он.

Кубинские интеллектуалы осудили в эту среду действия контрреволюционных кругов в Европе против Морехон во время встречи, созванной Uneac, на которой было ясно заявлено о поддержке ее членами Национальной литературной премии (2001).

«Кубинские писатели и художники отвергают любые попытки дисквалифицировать поэтическую карьеру Нанси и выражают солидарную поддержку выдающемуся творцу», — говорится в заявлении, зачитанном диктором Альберто Марреро.

PoetryMarket, основанная в 1983 году, объединяет писателей, издателей и издания со всего мира в Париже.

Ожидается, что на мероприятии, которое пройдет с 7 по 12 июня, Нанси Морехон (78 лет) произнесет несколько слов на открытии и прочтет лекции о карибской поэзии.

Накануне Оргкомитет 29-го Международного фестиваля поэзии в Гаване осудил культурную и коммуникационную войну против Кубы и ее революции, а теперь и против кубинской поэтессы. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту