Куба требует в ЭКЛАК расширения сотрудничества в целях развития

Сантьяго-де-Чили, 31 мая. Куба выступила перед Экономической комиссией для Латинской Америки и Карибского бассейна (Cepal) за открытие качественно новой главы в международном сотрудничестве в целях развития для выполнения Повестки дня на период до 2030 года.

Выступая в штаб-квартире ЭКЛАК на первом заседании Региональной конференции по сотрудничеству Юг-Юг, глава кубинской делегации Рауль Мохена призвал продолжать продвигать союзы для достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Он напомнил, что в 2021 и 2022 годах Куба оказала помощь 81 стране с участием более 43 000 кооператоров, в основном в сфере здравоохранения.

В рамках борьбы с пандемией Covid-19 в 42 страны было направлено в общей сложности 58 бригад из контингента врачей Генри Рив, специализирующихся на чрезвычайных ситуациях и серьезных эпидемиях.

Кроме того, более 500 000 доз вакцин Soberana02, SoberanaPlus и Abdala, а также предметы медицинского назначения были безвозмездно переданы группе стран внутри и за пределами региона Латинской Америки и Карибского бассейна.

Кубинская помощь также была значительной во время борьбы с лихорадкой Эбола в Западной Африке и в ликвидации неграмотности в 30 странах с помощью программы «Да, я могу».

Временный поверенный в делах посольства Кубы в Чили заявил, что его страна предлагает сотрудничество без каких-либо условий, при неограниченном уважении суверенитета, национальных законов, культуры, религии и самоопределения наций.

Мохена напомнил, что текущий контекст является сложным, особенно для развивающихся стран, которые пострадали от Covid-19, сокращения потоков официальной помощи в целях развития, а также геополитической напряженности и конфликтов в разных частях мира.

Эти страны также страдают от роста цен на продукты питания и энергоносители, нестабильности рынка, инфляции, непосильного долгового бремени и изменения климата.

Глава кубинской делегации осудил препятствие, которое представляет для его страны экономическая, торговая и финансовая блокада, введенная более 60 лет Соединенными Штатами, которая усилилась в контексте пандемии.

Несмотря на это, по его словам, Куба продвигается вперед в достижении ЦУР, руководствуясь Национальным планом экономического и социального развития до 2030 года.

Мохена подчеркнул важность продвижения платформ и инструментов, которые в рамках сотрудничества Юг-Юг и трехстороннего сотрудничества способствуют доступу к схемам технической помощи, обмену знаниями, навыками и передаче экологически безопасных технологий.

Во встрече ЭКЛАК принимают участие представители правительств 33 стран региона, программ ООН, финансовых институтов, банков развития и интеграционных организаций. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту