Фидель Кастро в сердцах боливийских детей и учителей

Боливия, 22 мая. Забота исторического лидера кубинской революции Фиделя Кастро о детстве и образовании сегодня вызывает восхищение школой, носящей его имя, в урбанизации Сантьяго, в департаменте Оруро, Боливия.

Учителя и многие студенты выражали эмоции сквозь слезы при демонстрации аудиовизуального материала, подготовленного кубинской дипломатической миссией в высокогорной стране во время визита посла Данило Санчеса и других официальных лиц этой миссии.

«Мы были особенно заинтересованы в возможности приехать сюда, чтобы поприветствовать главных героев этого праздника, девочек и мальчиков, учителей, мэра города Оруро Ахдемара Вилькарама», — сказал Санчес.

Он указал, что все они вместе с руководством округа № 2 урбанизации Сантьяго и родительским собранием делают возможным существование этого образовательного подразделения.

«Мы хотели, чтобы они увидели, как Фидель разговаривает с детьми, с молодежью, он посвятил много времени образованию, и поэтому мы привезли этот аудиовизуальный материал, который мы пожертвуем кампусу», — сказал он.

Он рассказал, что скромный опыт Кубы происходит в условиях строгой экономической, торговой и финансовой блокады со стороны правительства Соединенных Штатов, против которой страна разрабатывает множество инициатив, многие из которых посвящены детям и их школам.

«На Кубе у всех детей есть школы, даже если они живут в самых отдаленных местах, образование бесплатное на всех уровнях, также здоровье и спорт», — прокомментировал он, имея в виду тот факт, что с помощью единого, решительного и мужественного действий, люди решают трудности.

На память о визите посол передал кампусу портрет Фиделя Кастро с посланием, посвященным им детям, которых он описывает как «людей завтрашнего дня» и «столпы, на которых стоят по-настоящему красивые и по-настоящему полезные люди».

Со своей стороны, директор школы Джина Милка Вино сказала PrensaLatina, что считает очень важным в этом отдаленном районе обучать образованных детей во всех сферах, в которых нуждается современное общество.

«Мы стремимся, чтобы в будущем наши ученики могли получить здесь среднее образование, а затем некоторые из самых выдающихся могли поехать учиться на Кубу», — заключил он. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту