За полного выполнения соглашений между Европейским союзом и Кубой

Брюссель, 24 мая. Португальский евродепутат Сандра Перейра призвала к полной реализации Соглашения о политическом диалоге и сотрудничестве между Европейским союзом (ЕС) и Кубой, которое, по ее мнению, является основой для уважительных и сбалансированных отношений.

Для парламентария Соглашение, подписанное в 2016 году, имеет большое значение, поскольку помимо прогресса в отношениях между островом и странами-членами блока, оно положило конец Общей позиции 1996 года, в соответствии с которой ЕС подчинил себя антикубинскому крестовому походу правительства США.

Эта позиция представляла собой явную форму осады, давления, нападения и шантажа против суверенной страны и народа, свободного решать свою судьбу, подчеркнул в видеообращении, распространенном в социальных сетях.

Перейра отметил, что хотя полное выполнение соглашения между ЕС и Кубой является неотложным, еще более неотложным является прекращение экономической, торговой и финансовой блокады, навязанной Соединенными Штатами антильской стране на протяжении более шести десятилетий.

Евродепутат, член левой группы GUE/NGL в Европейском парламенте, назвал политику, проводимую Вашингтоном, преступной и неприемлемой и осудил ее экстерриториальный характер.

Блокада представляет собой принудительную меру против суверенной страны и посягательство на принципы Устава ООН и международного права.

В своем послании Перейра признал сопротивление кубинцев и их право на построение альтернативного проекта общества в ходе революции.

В ближайшую пятницу Куба и ЕС проведут в Гаване свой третий Совместный совет, на котором будут председательствовать министр иностранных дел принимающей стороны Бруно Родригес и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Встреча позволит сторонам оценить уровень реализации Соглашения о политическом диалоге и сотрудничестве, которое начало временно выполняться в конце 2017 года. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту