Резолюция против блокады Кубы в Совете столицы США

Вашингтон, 22 февраля. Совет столицы Соединенных Штатов предложил резолюцию, призывающую к снятию блокады Кубы, давней политики, которая сегодня наносит неоправданный ущерб народу острова.

Кроме того, мнение однопалатного законодательного органа округа Колумбия состоит в том, чтобы исключить эту карибскую страну из списка государств-спонсоров терроризма.

В предлагаемой резолюции «Смысл Совета по восстановлению кубино-американских отношений 2023 года» напоминалось, что с 1962 года Соединенные Штаты ввели экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы.

Но на последнем этапе правления Барака Обамы (2009-2017 гг.) пытались восстановить связи между двумя странами с целью нормализации отношений и продвижения взаимных интересов.

Однако с приходом к власти администрации Дональда Трампа (2017–2021 годы) впоследствии были приняты 243 новых санкции, «включая ограничения в отношении американцев кубинского происхождения, которые отправляют денежные переводы семьям и предприятиям на Кубе».

В тексте подчеркивалось, что Трамп почти в конце своего срока в январе 2021 года «вернул Кубу в список государств-спонсоров терроризма».

Отметил, что при нынешней администрации Джо Байдена некоторые ограничения на поездки были частично сняты, «но многие ограничения остаются».

«Примером ущерба, который эмбарго (блокада) нанесло Кубе, является нехватка жизненно важного медицинского оборудования и гуманитарной помощи после катастрофических событий, таких как ураганы».

У Соединенных Штатов есть возможность решить подобные проблемы, сняв угрозу санкций против третьих сторон, что свидетельствует об экстерриториальном характере блокады, как неоднократно осуждала Куба.

В то же время Куба также не имеет доступа ко многим технологическим услугам, поскольку некоторые приложения для смартфонов, сети и онлайн-сервисы недоступны на острове.

На данный момент Генеральная Ассамблея ООН 30 раз голосовала за осуждение блокады, в последний раз только США и Израиль проголосовали против резолюции, что резко контрастирует с 185 странами, которые высказались за.

В Соединенных Штатах городские советы, законодательные собрания штатов, школьные советы, советы по труду, профсоюзы и другие организации приняли около 67 резолюций, призывающих положить конец этой односторонней осаде, говорится в документе.

Эти заявления также призывают к развитию научного сотрудничества и оказывают давление на федеральное правительство, чтобы оно исключило Кубу из списка государств, поддерживающих терроризм.

«Власть принадлежит президенту Байдену, чтобы исключить Кубу из списка и начать нормализацию отношений между нашими странами», — подчеркнул он.

В этом смысле Совет счел, что Байден и Конгресс «должны принять все необходимые меры для прекращения всех аспектов блокады, введенной против Кубы Соединенными Штатами», и исключить ее «из списка государственных спонсоров терроризма из-за несправедливого ущерба, нанесенного кубинскому народу». (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту