Глава МИД Кубы потребовал закрыть нелегальную базу в Гуантанамо

Гавана, 24 февраля. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес потребовал закрыть военно-морскую базу Гуантанамо, территорию, незаконно оккупированную Соединенными Штатами в течение 120 лет.

«120 лет назад США оккупировали более 117 квадратных километров национальной территории против воли кубинцев», — написал министр иностранных дел в своем Twitter-аккаунте.

Родригес подчеркнул в своем послании, что оккупация базы, расположенной в восточной части карибского государства, является узурпацией, которой необходимо положить конец.

После вмешательства США в испано-кубинскую войну в 1898 году это был первый порт, оккупированный ВМС США, откуда они организовали вторжение в Пуэрто-Рико и нападение на Сантьяго-де-Куба.

Военно-морская база Гуантанамо начала свою деятельность в декабре 1903 года и была острием вторжений в остальные страны этого района. Оттуда в 1914 г. ушла значительная часть американских кораблей, вошедших в Мексику; Гаити, Доминиканскую Республику, Никарагуа и Гватемалу.

После терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке в этом анклаве была создана военная тюрьма строгого режима, ставшая ареной бесчеловечного обращения с заключенными и входящая в систему лагерей для задержанных, поддерживаемую США за пределами своей территории. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту