Военно-морская база в Гуантанамо: 120 лет незаконной оккупации Кубы США

Гавана, 23 февраля. Вот уже 120 лет Соединенные Штаты незаконно содержат военно-морскую базу в кубинской провинции Гуантанамо, созданную после подписания двустороннего договора об аренде в день, подобный сегодняшнему, в 1903 году.

Задолго до этой даты, еще до начала борьбы за независимость против испанского владычества на острове, отцы-основатели северного государства уже предупреждали об огромном потенциале восточной антильской территории, расположенной в 1000 километрах от Гаваны.

В беседе с Prensa Latina Рене Гонсалес Барриос, директор Центра Фиделя Кастро Руса, объяснил, что эти амбиции коренились в стратегическом и геополитическом положении его бухты, которая позволяет морским перевозкам доминировать в южной части Карибского бассейна.

Это, по его словам, свидетельствует о том, что после вмешательства США в войну между кубинскими и испанскими войсками в 1898 году первым портом, занятым американским флотом, был Гуантанамо, откуда они организовали вторжение в Пуэрто-Рико и нападение на Сантьяго-де-Куба.

Затем была введена Поправка Платта к Конституции 1901 года, под угрозой возможного продолжения военной оккупации Вашингтона "они ограничили наш суверенитет, возникла республика и проецирующее государство, которое считало вторжение на остров своим правом".

В соответствии со статьей VII этого приложения к Магна Карте, Куба и США в 1903 году подписали Договор об аренде военно-морских баз и угольных бункеров, который первоначально позволил создать четыре анклава: Гуантанамо, Сьенфуэгос, Баия-де-Нипе и Баия-Хонда.

Военно-морская база Гуантанамо начала функционировать в декабре 1903 года и, по мнению бывшего президента Института истории Кубы, в первой половине 20-го века была ареной для обучения и подготовки американского флота. Это место представляло собой "острие копья для вторжения в остальные страны региона, откуда отправилась значительная часть американских кораблей, совершивших вторжение в Мексику в 1914 году, Гаити, Доминиканскую Республику, Никарагуа и Гватемалу".

Таким образом, этот объект стал "очагом континентальной напряженности", военным и репетиционным плацдармом для агрессии, продвигаемой Белым домом против Латинской Америки и Карибского бассейна, в дополнение к другим негативным последствиям, таким как социальная деформация.

"Морская пехота и войска, размещенные на базе, требовали, по своим собственным беспринципным законам, создания мест отдыха, которые в этом восточном регионе были борделями". Гуантанамо, Кайманера и Бокерон представляли собой зоны терпимости", - сказал эксперт.

Появились многочисленные бары и бордели; в то же время экономическое развитие района отвечало страхованию солдат, и, например, акведук Ятеритас снабжал водой только базу, а город Кайманера испытывал недостаток в жизненно важной жидкости.

Во время Второй мировой войны (1939-1945), согласно свидетельствам того времени, порт Гуантанамо был вторым по значимости для ВМС США в мире после Нью-Йорка из-за военных перевозок и присутствия войск.

После победы революции на Кубе 1 января 1959 года тон агрессии, которая уже происходила в окрестностях базы, изменился, и началась кампания враждебности и провокаций против ополченцев, а затем против пограничной бригады, сформированной в 1961 году.

"Они начали стрелять с незаконно оккупированной территории в сторону кубинских постов, убивать солдат острова и проводить кампании дезинформации, чтобы обвинить военных карибской страны", - сказал Гонсалес Барриос.

После неудачи на Плайя-Хирон в апреле 1961 года, в рамках операции "Мангуст" они придумали предлоги для вторжения, основанные, например, на сбитом самолете с американскими студентами, потоплении судна или самонападении с помощью минометов".

"Сегодня отношения с базовыми властями другие, основанные на уважении. Но пока существует империализм и оккупация этой территории, возможность оправдания военного нападения или интервенции США на Кубу латентна", - заключил эксперт. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту