Новости 20–26.02.2023

Площадь пораженных пожаром лесов на востоке Кубы увеличилась до 1,2 тыс. га

Площадь территории, пройденной лесным пожаром в муниципалитете Пинарес-де-Майяри в провинции Ольгин на востоке Кубы, увеличилась до 1,2 тыс. га, информировало агентство Пренса Латина.

Ранее сообщалось, что от вспыхнувшего 18 февраля пожара пострадали 600 га лесов. В тушении задействованы около 1 тыс. пожарных, но борьбу с пламенем затрудняют сильный ветер и засушливая погода. О пострадавших и жертвах не сообщается, около 600 жителей близлежащих районов были эвакуированы.

Огонь приблизился к национальному парку "Менсура-Пилото", площадь которого составляет около 8 480 га.


Куба и Доминиканская Республика за укрепление парламентских связей

Встреча председателя Национальной ассамблеи народной власти Кубы (парламента) Эстебана Лазо и членов Парламентской группы дружбы Доминиканской Республики с крупнейшими Антильскими островами продемонстрировала готовность к углублению двусторонних отношений, особенно связей между ними.

Лазо призвал укреплять и расширять межпарламентские связи с помощью различных инициатив, таких как систематические виртуальные встречи и обмен опытом между комитетами и соответствующими группами дружбы.

Члены Доминиканской группы подтвердили свою солидарность с крупнейшими Антильскими островами и свое неприятие блокады и других санкций, введенных правительством Соединенных Штатов против кубинского народа.

Власти Кубы в день 120-летия открытия базы США в Гуантанамо потребовали ликвидировать ее

Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что открытие военной базы США в Гуантанамо 120 лет назад против воли народа Кубы стало "кражей суверенитета" республики.

"Прошло уже 120 лет со дня кражи кубинского суверенитета, со дня, когда в тело Кубы был воткнут кинжал, который причиняет боль и другим народам, поскольку базу используют в качестве незаконной тюрьмы", - написал президент в своем "Твиттере".

"120 лет назад Соединенные Штаты оккупировали более 117 квадратных километров нашей национальной территории против воли кубинцев. Это насильственная узурпация, которой необходимо положить конец", - написал в "Твиттере" министр иностранных дел острова Бруно Родригес Паррилья.

Куба попала под контроль США после американо-испанской войны 1898 года, в январе 1899 года американские войска оккупировали остров. В 1901 году под давлением США в конституцию Кубы была включена "поправка Платта", в соответствии с которой над страной был установлен протекторат США. В аренду США на неограниченный срок была передана территория для сооружения военно-морской базы в районе Гуантанамо.

В 1990-е годы там находился фильтрационный лагерь для беженцев с Кубы и Гаити, пытавшихся перебраться в США. Решение о создании спецтюрьмы на территории базы ВМС было принято Пентагоном в рамках антитеррористической программы администрации президента Джорджа Буша - младшего. В период с ноября 2001 года по март 2002-го эта администрация издала ряд указов, касавшихся учреждения тюрьмы для особо опасных преступников, определения их статуса и создания специальных судебных органов - военных комиссий, находившихся в ведении министерства обороны. Лагерь временного содержания в Гуантанамо был переоборудован и перепрофилирован в полноценное пенитенциарное заведение.

Куба и Португалия подписали меморандум о здравоохранении

Хосе Анхель Портал Миранда и Мануэль Франсиско Писарро де Сампайо и Кастро, министры здравоохранения Кубы и Португалии подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие сотрудничества в области медицинского и биофармацевтического сотрудничества.

Портал Миранда подчеркнул намерение расширить медицинское сотрудничество в этой европейской стране и напомнил, что на Кубе зарегистрировано более 25 тысяч участников сотрудничества в разных регионах мира.

Он также заявил, что необходимо наладить совместную работу между университетами обеих стран для оценки учебных программ, технических возможностей и подготовки врачей.

В рамках своего официального визита на Кубу португальская делегация совершит экскурсии по Центру генной инженерии и биотехнологии и Центру государственного контроля лекарств, медицинского оборудования и изделий.

Начинается официальный визит Родриго Мальмьерки в Панаму

С целью укрепления сотрудничества между Кубой и Панамой министр внешней торговли и иностранных инвестиций острова Родриго Мальмьерка сегодня начинает официальный визит в Панаму.

Во время своего пребывания Мальмьерка встретится со своим коллегой Федерико Альфаро и проведет встречи с панамскими и кубинскими предпринимателями, проживающими там, сообщает агентство Пренса Латина (PL).

Высокопоставленный чиновник Кубы сделает упор на портфеле иностранных инвестиционных проектов в своей стране, а также на новых возможностях для торговли и экспортных поставок карибской нации, уделяя особое внимание биофармацевтическому сектору.


Делегации РФ и Кубы возложили цветы к могилам советских воинов в День защитника Отечества

Делегация посольства РФ на Кубе возложила цветы к Мемориалу советского воина-интернационалиста в предместьях Гаваны в память о советских гражданах, помогавших карибской стране, и по случаю Дня защитника Отечества.

Возглавил делегацию посол России в Гаване Андрей Гуськов. В церемонии приняли участие представители ВС Кубы, дипломатические представители Белоруссии, Азербайджана и члены аккредитованного на острове военно- дипломатического корпуса.

Центральной частью церемонии стало возложение цветов к Вечному огню и могилам советских солдат, погибших при исполнении интернационального долга на Кубе. Солдаты почетного караула установили у мемориала венки, после чего представители стран оставили по цветку на каждой могиле советских воинов.

Праздник 23 февраля появился в 1922 году как годовщина создания Красной Армии и до 1993 назывался "День Советской Армии и Военно-морского флота". Кубинское телевидение также не обошло вниманием важную дату - в выпусках новостей в четверг показывались кадры хроники создания и боев Красной армии и подчеркивалась ее роль в освобождении Европы от фашизма.


Российских спортсменов пригласили принять участие в Играх стран Боливарианского альянса

Министр народной власти по делам молодежи и спорта Венесуэлы, вице-президент страны по вопросам развития общественного и территориального развития Мервин Мальдонадо в рамках рабочей встречи с министром спорта РФ Олегом Матыциным пригласил российскую делегацию принять участие в Играх стран Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА). Об этом в среду сообщила пресс-служба Минспорта РФ.

Встреча сторон прошла 22 февраля. Игры стран Боливарианского альянса состоятся в Венесуэле с 21 по 29 апреля. Они включат соревнования по 35 видам спорта, ожидается участие порядка 3,5 тыс. спортсменов из 11 стран. В 2023 году Игры впервые пройдут в открытом формате с приглашением российской сборной.

Боливарианский альянс для народов Америки - торгово-экономическое объединение стран Латинской Америки и Карибского бассейна, созданное 14 декабря 2004 года по инициативе президента Венесуэлы Уго Чавеса и лидера Кубы Фиделя Кастро. В АЛБА входят десять стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Содружество Доминики, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Гренада, Сент-Китс и Невис.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту