Министры иностранных дел Кубы и Ирана рассмотрели общую повестку дня

Гавана, 6 февраля. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес принял иранского коллегу Хосейна Амира Абдолахяна, с которым обсудил вопросы, представляющие взаимный интерес на национальном и международном уровнях.

Во Дворце Революции министр иностранных дел Кубы вновь заявил в субботу иранскому правительству, что остров поддерживает персидскую нацию, и отверг попытки дестабилизации этой страны.

Родригес назвал двусторонние отношения очень важными и подтвердил позицию Кубы в защиту использования ядерной энергии в мирных целях.

Глава кубинской дипломатии также поблагодарил Иран за поддержку перед лицом экономической, торговой и финансовой блокады, которую Соединенные Штаты введут против карибской страны на протяжении более шести десятилетий.

Министр иностранных дел Ирана, со своей стороны, был рад возможности поговорить с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем, с которым он разговаривал в эту субботу днем.

Он охарактеризовал отношения между двумя странами как прочные и исторические, подчеркнул разнообразие вопросов в общей повестке дня, касающихся как национальных вопросов, так и вопросов, связанных с международной ареной.

Хосейн Амир Абдолахян прибыл на остров в рамках международного турне по Латинской Америке и Карибскому бассейну, в которое также вошли Венесуэла и Никарагуа.

Ранее он встретился с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро во дворце Мирафлорес, а также встретился с другими важными деятелями правительства южноамериканской нации.

Куба и Исламская Республика Иран поддерживают непрерывные дипломатические отношения с 8 августа 1979 года и в настоящее время поддерживают высокопоставленные соглашения в таких секторах, как энергетика, сельское хозяйство, банковское дело и промышленность. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту