Сотрудничество в сфере образования среди приоритетов Группы 77+Китай

Гавана, 3 февраля. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес подтвердил, что солидарность и сотрудничество являются единственным способом добиться ощутимых достижений в области образования, что станет одним из приоритетов Группы 77 плюс Китай.

Министр иностранных дел Кубы заявил на закрытии встречи министров образования Группы, что одним из приоритетов этой организации на 2023 год будет защита и продвижение всеобщего доступа к инклюзивному, справедливому и качественному образованию на протяжении всей жизни как право человека.

Родригес сказал, что с временного президентства Кубы будут изучены все пути для продвижения механизмов сотрудничества, основанных на опыте Юга в области науки и инноваций и его культурного наследия.

Добавил, что страны, входящие в эту многостороннюю организацию, сосредоточат свои усилия на продвижении повестки дня, которая отвечает требованиям членов этой организации, и создадут стратегический союз для преодоления будущих кризисов, подобных тому, который вызван Covid-19.

Встреча проходит в разгар системного глобального кризиса, затрагивающего сектор образования, который усугубляется пандемией Covid-19, односторонними принудительными мерами, воздействием изменения климата и увеличением цифрового разрыва.

Родригес подчеркнул, что цели повестки дня на период до 2030 года далеки от достижения, поскольку более 700 миллионов взрослых неграмотны, 70 процентов стран выделяют на образование менее четырех процентов своего ВВП, а разрыв между системами образования углубляется.

Чтобы изменить этот сценарий, необходимо произвести революцию в образовании, и в этих усилиях мы подтверждаем лидерство Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры в ее роли координатора, сказал глава кубинской дипломатии.

Родригес подчеркнул, что можно двигаться вперед даже без больших ресурсов, и привел в качестве примеров программу ликвидации неграмотности Yosí puedo и деятельность тысяч кубинских гуманитарных работников в сфере образования, что свидетельствует о том, что, объединяя усилия и ресурсы, можно установить важные цели.

В этот четверг в Гаване состоялась встреча министров образования, первое мероприятие Кубы в рамках временного председательства в Группе 77 плюс Китай, которое было частью программы мероприятий Международного педагогического конгресса 2023 года. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту